Следующая новость
Предыдущая новость

Чистый четверг 2018: что можно и что нельзя делать 5 апреля, приметы и традиции

Чистый четверг 2018: что можно и что нельзя делать 5 апреля, приметы и традиции

Многие интересуются, Чистый Четверг в 2018 какого числа, а также что можно и сто нельзя делать в Чистый четверг. Традиции и приметы в Чистый четверг соблюдались нашими предками с древности.
Последняя неделя перед Пасхой называется Страстной неделей, а каждый день этой недели особо ценится и почитается верующими.
Каждый день на Страстной неделе проводятся богослужения в церквях, во время которых вспоминается последняя неделя земной жизни Спасителя.
Также на Страстной неделе хозяйки подготавливают свое жилище к Пасхе – убирают дом, складывают вещи.
Еще продолжается Великий пост, который на Страстной неделе самый строгий. В эти дни лучше придерживаться сыроедения, а в некоторые дни церковь рекомендует вообще отказаться от приема пищи.
Какого числа чистый четверг 2018
В 2018 году Пасха выпадает на 8 апреля, а в понедельник, 2 апреля, начинается Страстная неделя.
Каждый день на Страстной неделе называется Великим.
Великий четверг в народе еще называют Чистым четвергом.
Чистый четверг в 2018 году выпадает на 5 апреля.
Чистый четверг 2018: что можно и что нельзя делать 5 апреля, приметы и традиции
Чистый четверг 2018: что можно делать 5 апреля
Великий (Чистый) четверг является одним из самых важных дней на Страстной неделе. В этот день верующие вспоминают Тайную вечерю, установление Иисусом таинства евхаристии (причастия), то, как он омыл ноги своим ученикам, молитву в Гефсиманском саду, а также предательство одного из учеников Иисуса – Иуды Искариота.
В этот день христиане ходят в церковь, чтобы исповедаться и причаститься.
Конечно же, в Чистый четверг есть свои запреты и разрешения.
Многие уже сейчас интересуются, что делать в чистый четверг.
В этот день необходимо встать еще до захода солнца и помыться. В древности каждый член семьи после купания состригал небольшую прядь волос, чтобы они росли здоровыми и красивыми.
Как считали наши предки, если уборку делать в чистый четверг, то можно найти давно потерявшиеся вещи.
А молодые девушки, убираясь в Чистый четверг, могут привлечь суженого. Во время уборки в каждой из комнат жилища необходимо оставлять немного свободного места для будущей второй половинки.
Также для привлечения жениха можно купить тапочки и поставить их носками в дом.
В чистый четверг можно очистить энергетику дома, зажигая свечу, принесенную из церкви. Считается, что в этот день церковные свечи обладают особенными свойствами.
В чистый четверг можно привлечь богатство, трижды пересчитав деньги в кошельке. Пересчитывать деньги надо три раза – утром, в обед и вечер.
В Чистый четверг хозяйки начинали печь куличи и творожные паски. Также в этот день готовились все угощения к Пасхе, включая и мясные блюда, и окрашивались яйца.
Чистый четверг 2018: что нельзя делать 5 апреля
В Чистый четверг нельзя затевать генеральную уборку, а также большую стирку.
Наши предки считали, что тот, кто разводит грязь в Чистый четверг, весь следующий год проведет в грязи и ссорах.
Также в древности считали, что в Чистый четверг нельзя отдавать и брать в долг, так как с долгом можно отдать и семейное благополучие.
Также не следует забывать, что продолжается Великий пост, поэтому в Чистый четверг нельзя употреблять пищу животного происхождения. Этого следует придерживаться и во время приготовления праздничных блюд на Пасху.
Также в древности считалось, что при приготовлении пасок и блюд на Пасху, хозяйка должна пребывать в хорошем настроении и держат в голове только положительные мысли.
Чистый четверг 2018: что можно и что нельзя делать 5 апреля, приметы и традиции
Чистый четверг 2018: приметы и традиции 5 апреля
Чистый четверг, как и основная часть церковных праздников, также содержит и множество традиций и примет.
В древности люди с нетерпением ждали Чистого четверга, в который можно было совершить несколько обрядов для привлечения в дом богатства, семейного благополучия и, конечно же, здоровья для всей семьи.
Так, наши предки считали, что умываться в Чистый четверг лучше всего из серебра. Для этого надо было просто бросить любой серебряный предмет в воду, а после уже умываться. Это, по верованиям наших предков, сохраняло красоту и здоровье.
Также наши предки очень ценили магическую силу соли, которая в этот день называлась четверговой. После купания в Чистый четверг все члены семьи должны были бросить горсть соли в горшок.
Эта соль после запекалась в печи для увеличения ее магических способностей. Также некоторые освящали соль в церкви.
Купание в Чистый четверг очищает тело, а молитва очищает душу. Также делать в Чистый четверг следует и уборку, которая, как считалось в древности, очищает энергетику в доме.
При этом воду после уборки надо было выливать подальше от дома, чтобы вместе с ней вылить и всю негативную энергетику жилища, которая собралась за весь год. Наши предки выливали воду после уборки в тех местах, где ничего не растет.
Помимо этого с Чистого четверга не оставлялась невымытой посуда и замоченное белье.
Среди примет в Чистый четверг есть еще одна - если в доме часто ссорятся, что в Чистый четверг надо, посыпая еду солью, приговаривать: солю, солю, посыпаю, счастье и покой в дом возвращаю.
Если в Чистый четверг первой увидел старушку, то следует ждать неудач. А если увидел мужчину или собаку - к счастью и благополучию.

Источник

Последние новости