Следующая новость
Предыдущая новость

Страстная неделя 2018: Великий понедельник, что можно и что нельзя делать

Страстная неделя 2018: Великий понедельник, что можно и что нельзя делать

В воскресенье, 1 апреля, все православные христиане отмечали Вербное Воскресенье.
После этого светлого праздника начинается Страстная неделя, а через неделю будет отмечаться один из самых больших церковных праздников – Пасха.
Начинается Страстная неделя с Великого понедельника.
Стоит отметить, что последнюю неделю Великого поста еще называют Страстной седьмицей и каждый день на этой неделе посвящен воспоминаниям о последних наставления Иисуса Христа и о его жизни в последнюю неделю перед воскрешением.
Кроме этого по важности происходящих в последнюю неделю земной жизни Иисуса событий, каждый день Страстной недели считается святым и великим.
В эти дни есть свои разрешения и запреты.
Страстная неделя 2018: Великий понедельник, что можно делать
В Великий понедельник принято вспоминать последние беседы Спасителя, которые в эти дни он вел со своими учениками и теми, кто приходил его послушать.
В церквях в этот день проходят молебны, в которых начинается чин мироварения. Для приготовления специальной смеси (миро) надо: смолы, травы и оливковое масло.
Миро в дальнейшем используется для миропомазания, завершающего таинство крещения. Миро готовят лишь один раз в году в период с понедельника по среду Страстной недели, а освящают в Чистый четверг.
Также в понедельник надо начинать убираться в доме – мыть окна, складывать одежду. Готовят жилище до четверга.
Страстная неделя 2018: Великий понедельник, что можно и что нельзя делать
Страстная неделя 2018: Великий понедельник, что нельзя делать
Следует помнить, что еще продолжается Великий пост, поэтому нельзя есть пищу животного происхождения. Кроме этого, в Великий понедельник не рекомендуется употреблять пищу до захода солнца.
Из пищи в Великий понедельник можно овощи, фрукты и хлеб.
Также в Великий понедельник нельзя ссорить и браниться. Также церковью запрещены раздоры, сквернословие и плохие помыслы.
Добавим, что в Страстную неделю пост более строгий. Это касается не только употребления пищи, но и духовности. Поэтому в последнюю неделю Великого поста лучше отказаться от веселья и походов по увеселительным заведениям.
Время лучше провести в молитвах и подготовке в празднику – Пасхе.

Источник

Последние новости