Следующая новость
Предыдущая новость

Страстная неделя 2018: расписание по дням, что можно и что нельзя делать в последнюю неделю поста

Страстная неделя 2018: расписание по дням, что можно и что нельзя делать в последнюю неделю поста

Самую последнюю неделю Великого поста называют Страстной седмицей. Эти семь дней можно назвать самым ответственным периодом перед Пасхой, поэтому нужно знать и соблюдать все традиции и запреты, чтобы правильно подготовиться к Воскресению Христову.
Последние семь дней Великого поста называют Страстной неделей, которая завершается праздником Светлой Пасхи. В 2018 году Пасху отмечают 8 апреля, а 1 апреля верующие празднуют Вербное воскресение.
Со 2 апреля начинается Страстная седмица. На этой неделе нужно сосредоточиться на молитве, сходить в храм. Нужно абстрагироваться от мирской суеты и шумных развлечений, больше думать и духовном, вознося Господу молитвы. Домашние дела, уборку и украшение жилища нужно закончить до Чистого четверга.
Великий понедельник. В первый день Страстной седмицы нужно ограничить прием пищи до двух раз в сутки, при этом порции надлежит брать небольшие. В этот день нужно начать уборку в жилье: мыть окна, сложить вещи, чтобы успеть закончить уборку до четверга. Также в Великий понедельник стоит сходить в церковь, дабы почтить память патриарха Иосифа.
Великий вторник. Верующие продолжают подготовку к светлому празднику, заканчивают свои дела. Известно, что с понедельника по среду Иисус Христос проповедовал своим последователям в Иерусалиме. Господь знал, что его земной путь подходит к концу, поэтому пытался как можно больше рассказать верующим.
Поэтому с понедельника по среду включительно в храмах и церквях во время службы священнослужители вспоминают притчи о засохшей смоковнице, про дань Кесарю, о 10 девах и зарытых в землю талантах, а также о втором пришествии и страшном суде.
Великая среда. В этот день верующие вспоминают о двух важных событиях, которые предшествуют Воскрешению Иисуса. Грешная женщина выливает драгоценное миро на ноги Иисуса Христа и получает прощение, а Иуда Искариот, его ученик задумывает страшное предательство. К вечеру среды бытовые дела должны быть окончены.
Страстная неделя 2018: расписание по дням, что можно и что нельзя делать в последнюю неделю поста
Великий четверг. В четверг состоялась Тайная вечеря, где Иисус предсказал свою казнь, предательство одного из учеников и воскрешение. А также дал последние наставления своим ученикам. В Чистый четверг принято ходить в церковь и активно молиться Спасителю. Традиционно в Чистый четверг хозяйки пекут куличи, красят яйца.
В чистый четверг с самого раннего утра верующие должны помыться, а после молится Господу, очистив свою душу от грехов, чтобы достойно встретить Светлую пасху.
Страстная пятница — это день великой скорби. Христиане в этот день вспоминают о страданиях Иисуса Христа, о том, что мучительной смертью на кресте он искупил грехи человечества. По возможности нужно воздержаться от приема пищи пока не закончится вечерняя служба в храмах.
Великая суббота — заключительный день Великого поста. Верующие в преддверии Пасхи идут в церковь, освящают куличи, крашенки, яблоки, соль и кагор. Хозяйки должны в этот день завершить последние приготовления к празднику, приготовив все блюда на стол.
Страстная неделя 2018: расписание по дням, что можно и что нельзя делать в последнюю неделю поста
Светлое Воскресение. Пасха. Все верующие откладывают свои дела, отправляясь в храм на праздничное богослужение. Они вспоминают историю чудесного воскресения Иисуса Христа, его наставления верующим.
После посещения храма принято накрывать на праздничный стол, за которым обычно собираются все близкие. В этот день принято начинать приветствие со слов: «Христос Воскрес!», на которое обычно отвечают: «Воистину Воскрес!».
Страстная неделя 2018: расписание по дням, что можно и что нельзя делать в последнюю неделю поста
Что нельзя делать на Страстной неделе
В последнюю неделю Великого поста нужно соблюдать все ограничения в еде. Употребление мяса, рыбы, молочных и кисломолочных продуктов, а также яиц строго запрещено. Нельзя распивать спиртные напитки, на протяжении Страстной седмицы нельзя ссорится и браниться.
Шить и вязать, готовить и убираться, а также делать другие домашние дела можно, но до Чистого четверга. С четвертого дня Страстной седмицы все домашние дела под запретом, ведь с этого момента наступает пора последних приготовлений перед Пасхой и регулярных визитов в храм.
Также запрещается ходить на развлекательные шоу, программы и в увеселительные заведения. Считается, что грехи, совершенные во время Страстной недели, непростительны.
Следует очиститься и духовно – постарайтесь отпустить все обиды, а также избавится от таких чувств, как зависть или гнев.
Пищу, которая останется с праздничного стола нельзя выкидывать. Если у вас остались продукты – поделитесь ими с бездомными или малоимущими.

Источник

Последние новости