Следующая новость
Предыдущая новость

День Дурака (День смеха) 1 апреля: История праздника, в каких странах отмечают

День Дурака (День смеха) 1 апреля: История праздника, в каких странах отмечают

Вот и пришел долгожданный апрель, который принесет тепло, солнечные деньки и веселые праздники. Как известно, 1 апреля во многих странах мира отмечается самый веселый праздник - День смеха или День дураков.
Этот всемирный праздник любят жители многих стран, ведь он действительно веселый и радостный. В День дураков принято разыгрывать своих близких, друзей и знакомых, подшучивая над ними разными способами.
К сожалению, когда именно зародился этот праздник и в какой из стран, пока неизвестно. Рассказывают, что в 1539 году один бельгийский дворянин разыграл своих слуг, давая им 1 апреля нелепые задания и поручения. А спустя много лет, в 1686 году английский писатель и антиквар Джон Обри упомянул в своих записях это веселое торжество назвав его именно «Fools Holiday», что переводится как День дураков.
Итак, доподлинно неизвестно где зародился праздник, ведь некоторые специалисты утверждают, что День шуток и смеха праздновали еще древние римляне, называя его Днем глупцов.
А другие ученые склонны думать, что прародителями Дня Смеха были ирландцы, так как в старину 1 апреля шутили исключительно жители Ирландии. Саги этого народа подтверждают, что традиция подшучивать и обманывать как раз 1 Апреля была введена богами в память о дочери Тиасса Скадеи.
Однако, все же досконально неизвестно жители какой державы начали отмечать День дураков первыми. Есть предположения, что это остаточные явления и традиции языческого, а возможно и древнекельтского праздника, который отмечали в связи с началом весны.
День Дурака (День смеха) 1 апреля: История праздника, в каких странах отмечают
Как отмечают День дураков в различных странах
Издавна в России шутками и розыгрышами отмечали 1 апреля придворные-иностранцы. Петру I этот обычай пришелся по душе, шутки забавляли царя, и таким образом праздник стал распространяться среди российского народа, с каждым годом все больше и больше.
Вот и в наши дни россияне 1 апреля, в День смеха разыгрывают друг друга, смеются и подшучивают. Отправляют друзьям и близким шуточные поздравления и рассказывают нелепые истории.
А вот во Франции день обмана называется «Poisson d’Avril», что переводится, как апрельская рыба. Этот обычай зародился в далеком 1564 году, когда Карл IX перенес празднование Нового года на 1 января.
Но многие подданные государства, то ли в знак протеста, то ли по привычке 1 апреля поздравили своих друзей и родных с праздником, разослав им подарки. И этот праздник прижился в народе, со временем 1 апреля люди стали шутливо поздравлять друг друга и разыгрывать остальных.
День Дурака (День смеха) 1 апреля: История праздника, в каких странах отмечают
В Англии также издавна отмечали этот праздник. Известна история, когда в 1860 году доверчивых жителей Лондона приглашали на торжественную церемонию «умывания белых львов», которая пройдет 1 апреля в Тауэре в 11 часов дня.
Толпы любопытных зевак собрались посмотреть на эту утреннюю процедуру, но позже узнали – это была первоапрельская шутка. Надо отметить, что в Великобритании время розыгрышей ограничено до 12 часов дня, позже британцы в этот день не шутят.
1 апреля можно услышать самые невероятные истории, которые люди не один раз принимали за «чистую монету». Так, 1 апреля 1957 года работники телекомпании Би-Би-Си выпустили репортаж о том, что в Швейцарии собирают небывалый урожай макарон. Диктор рассказал, что этому способствовала мягкая зима, а также невероятный труд селекционеров, которым удалось вывести макароны одинаковой длины.
После этого репортажа редакция получила сотни писем из разных уголков страны: кто-то был искренне удивлен, что макароны растут вертикально, а не горизонтально, другие умоляли выслать им рассаду чудо-макарон, а третьи были расстроены таким поворотом событий, ведь были уверены, что макаронные изделия изготавливаются из муки.
Такие курьезы случались не один раз, в газетах различных стран в разные годы публиковались шутливые статьи и розыгрыши.
Хочется пожелать, чтобы вы смеялись от души не только в День смеха или День дурака, а и в остальные дни. Ведь смех и положительные эмоции благотворно влияют на физическое состояние нашего организма.

Источник

Последние новости