Следующая новость
Предыдущая новость

Пасха католическая 2018: когда отмечается, традиции и обычаи

Пасха католическая 2018: когда отмечается, традиции и обычаи

Завтра, 1 апреля во всем мире католики будут праздновать один из самых важных праздников – Пасху. Как и для христиан, для католиков это один из самых важных и светлых праздников в церковном календаре, поэтому к торжеству готовятся основательно и заранее.
Пасха католическая 2018: история праздника
Само название праздника «Пасха» происходит от еврейского слова «песах», что можно перевести, как «прохождение мимо». У христиан такой перевод приобрел особый смысл - прохождение от смерти к жизни, от земли к небу. Так Иисус прошел жизненный путь и перешел на небеса, освободив человечество от грехов тяжких, взяв на себя муки на кресте.
В новозаветной церкви Пасху отмечают в память о воскрешении на третий день после смерти Иисуса Христа. В память о том, что Иисус Христос принес себя в жертву, дабы очистить людей от грехов.
Пасха католическая 2018: когда отмечается
Отметим, что Пасха переходящий праздник, так как в разные годы он празднуется в разные даты, а исчисляется дата по лунно-солнечному календарю. В этом году католическая Пасха выпала на 1 апреля, а православные христиане будут праздновать Воскресение Христово 8 апреля.
Пасха католическая 2018: когда отмечается, традиции и обычаи
Даты православной и католической Пасхи не совпадают, иногда разница составляет неделю, а иногда и больше. Это связано с реформами времяисчисления – ведь начиная с 16 века католики руководствуются григорианским календарем, православные верующие – юлианским.
Пасха католическая 2018: традиции и обычаи
Нужно отметить, что католической Пасхе также предшествует 40-дневный Великий пост, он заканчивается страстной неделей.
Перед Светлым Христовым Воскресением верующие убирают жилье, украшают его цветами и цветными салфетками. Приготовление торжественного стола стараются закончить в чистый четверг, чтобы в страстную пятницу не отвлекаться от церковной службы.
Нужно подчеркнуть, что на Пасху совершается праздничное богослужение. Огромное значение для миллионов верующих имеет пасхальный огонь, который является символом Света Божьего. Он должен указать путь человечеству после Христова Воскресения.
У католиков принято на территории церквей и храмов разжигать костер, от него перед началом Пасхальной службы разжигают Пасхал. Эта особая пасхальная свеча, от которой позже раздают священный огонь всем остальным верующим.
Пасха католическая 2018: когда отмечается, традиции и обычаи
У католиков, как и у православных существуют свои традиции празднования Пасхи. Помимо крашенных яиц и куличей, которые в каждой стране пекут и называют по-разному, у католиков символом праздника также является пасхальный кролик.
В Воскресение Христово дети ищут по дому и в саду пасхальные яйца, которые спрятал пасхальный кролик. Дети Европы и Америки верят, что он прячет в свое гнездышко или в доме разноцветные яйца, а затем раздает их воспитанным детям, которые хорошо себя вели. Такие шоколадные фигурки в виде кролика продают в магазинах перед праздником.
Пасха католическая 2018: когда отмечается, традиции и обычаи
В день Светлой Пасхи принято собираться семьей за одним обеденным столом, прощая друг другу все обиды и размолвки. Главными блюдами торжественного стола являются кролик или индейка, а также крашенные яйца. Эти разноцветные символы дарят родным и близким, соседям и любимым.

Источник

Последние новости