Следующая новость
Предыдущая новость

Новый рекорд скорости в 4G-сетях

Марка Нокия известна во всем мире. Но на былой известности далеко не уедешь: необходимо время от времени подтверждать свое реноме лидера мобильной связи. И вот компания Nokia Siemens Networks в очередной раз установила рекорд: вчера было объявлено о новом достижении в области развития мобильных сетей связи четвёртого поколения (так называемые сети 4G).

Для проведения эксперимента были выбраны две точки: одна в Финляндии, вторая - в Юго-Восточной Азии (для чего использовался обычный домик в Суоми и небольшой дом на Пхукете, специально подобранный для этих целей). И проведен тестовый сеанс связи между Пхукетом и Хельсинки.

В результате компания Нокиа установила новый мировой рекорд скорости передачи данных в сети LTE Advanced. Согласно проведенным измерениям, пропускная способность выбранного экспериментального канала связи достигла 1,429 Гбит/с. В процессе эксперимента производилась одновременная передача файлов большого объёма, а также потоковая трансляция видеоизображений высокой чёткости.

В проведенных экспериментах была применена базовая коммерческая станция Flexi Multiradio 10. Совокупная ширина частотного спектра составила 100 МГц.

Напомним (так, просто на всякий случай), что Nokia Siemens Networks является на сегодняшний день фактически самым крупным мировым производителем телекоммуникационного оборудования для операторов фиксированной и мобильной связи. Компания Нокиа поставляет различные современные LTE-решения для 52 коммерческих заказчиков по всему миру. На данный момент это самый лучший показатель в мире среди всех производителей аналогичного оборудования.

Источник: http://www.thaimir.ru/

Последние новости