Следующая новость
Предыдущая новость

Очистка сайта на WordPress от мусора

Лично я являюсь давним и убежденным адептом движка WordPress – удобный, компактный, простой и весьма эффективный. Честно говоря, для небольших сайтов лучше и придумать трудно! Полагаю, в этом месте со мной согласятся многие. Но вы наверняка обращали внимание: вот, вроде бы создали пост, завтра создаете другой – а в таблице wp_posts у вас появилась не одна, а, мягко говоря, много записей…

В этом месте следует отметить: достоинство WordPress, позволяющее сохранять черновики и копии постов, превращается в его недостаток: база пухнет, аки на дрожжах!

Пока в Вашем блоге записей немного, это не заметно, но в дальнейшем этот мусор станет серьезно замедлять работу. Поэтому время от времени чистить базу необходимо.

Для этого вовсе не надо быть супер-спецом: достаточно установить кое-какие плагины. На мой взгляд, заслуживают внимания два: WP-Cleanup и WP-DBManeger.

Первый плагин очищает лишние копии постов. Преимущество WP-Cleanup еще и в том, что с его помощью можно и в других таблицах почистить сопутствующий мусор.

WP-DBManeger делает то же самое: оптимизирует базу данных.

Подготовлено по материалам: harchenko.us

Последние новости