Следующая новость
Предыдущая новость

Что делать с учётными записями покойников?

Вы никогда не задумывались - а что делать в случае, если обладатель некой учетной записи в социальной сети, как говорится, "в бозе почил"? То есть, попросту говоря, умер - и что делать в этом случае? Сенатор американского штата Небраска Джон Уитмен не только озаботился этим вопросом, но и предложил законопроект, посвящённый этому весьма актуальному вопросу. Иными словами - что делать с цифровыми активами умершего человека — с информацией, хранящейся в социальных сетях или «облаках»?

Это крайне любопытный документ! В соответствии с этим законопроектом, исполнитель завещания автоматически получает доступ к учётным записям покойного, после чего может решить, закрыть их или превратить в онлайн-мемориал.

Кстати, небраска - не единственный штат, в котором сенаторы озаботились этим вопросом: подобный закон с 2010 года действует и штате Оклахома.

Вообще, следует отметить, что у большинства социальных сетей на сей счёт есть свои специальные правила. Но в том-то и проблема, что у каждого ресурса правила свои. Например, Facebook позволяет членам семьи превращать странички мёртвых пользователей в своего рода закрытые мемориалы. Друзья и родственники могут оставлять послания на «стене» покойного. Twitter же просто удаляет учётную запись после получения свидетельства о смерти. Но следует учесть, что оба вышеозначенных сервиса логина и пароля покойного НЕ раскрывают.

Для доступа к учётной записи Gmail требуется, чтобы ближайшие родственники не только показали свидетельство о смерти, но и состояли в электронной переписке с покойным (при жизни последнего, естественно!).

Иногда такие сложности становятся серьёзным препятствием, родственники не занимаются страничками покойных, и в результате «Фейсбук» время от времени навязывает усопшего кому-нибудь в друзья.

Ещё сложнее обстоят дела с другими цифровыми активами. Если остаток денежных средств на счёте PayPal исполнитель завещания может обналичить, а затем передать кому следует, то музыкальные файлы и коллекции фильмов, накопленные на учётной записи iTunes, оказываются замороженными. Всё, что сегодня можно сделать, это упомянуть их в своём завещании.

Кстати, можно составить специальное цифровое завещание. Целый ряд фирм предлагает услуги по исполнению последней цифровой воли. Либо за $29,99 в год они будут ухаживать за страничкой в социальной сети, либо передадут данные указанному в завещании человеку.

Пока законопроект Джона Уитмена продвигается медленно. На прошлой неделе его обсуждение было отложено, ибо законодатели решили, что необходимо выслушать мнение социальных сетей и решить множество попутных вопросов с конфиденциальностью. Например, имеет ли право исполнитель завещания просматривать все материалы покойного?

Источник: http://www.clubmasters.ru/

Последние новости