Следующая новость
Предыдущая новость

Когда наступит весна 2018 в России: прогноз синоптиков

Когда наступит весна 2018 в России: прогноз синоптиков

После затяжной зимы многим уже хочется тепла, поэтому россияне все больше интересуются, когда наступит весна в 2018 году.
Несмотря на то, что за окном уже прошла большая часть марта, зима не сдает своих позиций. Во многих российских регионах за окном еще лежит снег, а температура воздуха не покидает отрицательных значений.
Несмотря на это, весеннее настроение все же радует многих людей, ведь по календарю уже наступила весна, а это значит, что и за окном скоро будет настоящая весна.
К тому же день становится длиннее, да и солнце проглядывает чаще и уже греет.
Кроме этого, как заявляют астрологи Московского планетария, уже 20 марта наступит астрономическая весна. А это еще на шаг ближе к теплу и весне за окнами.
«Астрономы Московского Планетария сообщили, что уже завтра, 20 марта 2018 года, наступит астрономическая весна», - говорится в сообщении московских астрологов.
При этом представители планетария отметили, что 20 марта в 19:15 по московскому времени наступит весеннее равноденствие, когда день и ночь будут длиться по двенадцать часов.
«Солнце, двигаясь по эклиптике, пересечет небесный экватор и перейдет из Южного полушария небесной сферы в Северное», - разъясняют сотрудники Московского планетария.
Когда наступит весна 2018 в России: прогноз синоптиков
Когда наступит весна 2018 в России: прогноз синоптиков
А вот что касается погоды, то пока прогноз синоптиков неутешительный – россиянам еще немного подождать наступления настоящей весны.
Метеорологи рассказывают, что 18 марта стало самым холодным за всю весну в 2018 году, ведь температура воздуха местами опускалась до отметки -20 градусов по Цельсию.
При этом синоптики отметили, что россияне напрасно ожидают весну в марте, ведь первый весенний месяц хоть и был аномально холодным, но средняя температура воздуха всего на 4 градуса ниже климатических норм.
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что высота снега в Москве 49 сантиметров, тогда как средние нормы в этот период – 36 сантиметров.
«Рано еще: снег полностью сходит в третьей пятидневке апреля, а в лесах вообще до конца апреля лежит», - добавил главный метеоролог России.
Погода в марте 2018 была совершенно не отличимой от зимы, даже несмотря на временное потепление в начале месяца. В первый весенний месяц выпало значительное количество осадков в виде снега и мокрого снега.
Погода в апреле 2018 сможет порадовать первым настоящим теплом. Синоптики прогнозируют, что апрель месяц будет суше марта и теплее. Начнется апрель с плюсовых температур: примерно +3….+5 градусов днем и +1….-1 в ночное время. К концу апреля температура воздуха повысится до отметки +14….+16 градусов днем и +5….+7 ночью.
Погода в мае 2018 будет непредсказуемой. В первых числах мая синоптики ожидают значительное похолодание. Температура местами может опуститься до +5….+7 градусов в некоторых регионах России. Потепление начнется с середины мая, а уже с 20 чисел температура воздуха подымется до +20 градусов.
Добавим, что долгосрочные прогнозы погоды не всегда оказываются верными, так как строятся на средних температурах за определенный период.
Поэтому точно сказать, какая погода будет в апреле и мае 2018 года в России на сегодняшний день очень сложно.

Источник

Последние новости