Следующая новость
Предыдущая новость

Обновляем страницу сайта в индексе

В «Инструментах для веб-мастеров» (Google Webmaster Tools) имеется функция «Просмотреть как Googlebot» (Fetch as Googlebot). Мне часто задают вопрос: а для чего это? Чем это нам может быть полезно?

Охотно поясню. Вот представьте, что ваш сайт, не приведи господи, оказался взломан. Натурально, любой владелец сайта (если он, конечно, в здравом уме и твердой памяти!) желает определить: а мы в итоге от последствий взлома избавились? Согласитесь, что люди часто просто не видят никаких проблем - но ведь поисковый-то робот их прекрасно увидит! Так вот, вышеназванная функция «Просмотреть как Googlebot» показыважет администратору сайта, как для поискового робота страницы вашего сайта выглядят.

Кроме этого, функция «Просмотреть как Googlebot» весьма полезна и в других случаях. Например, на своем сайте администратор сайта написали о ком-то. Но тому, кому это было адресовано, недоволен и он требует данный материал удалить. Теперь предположим, что администратор признает указанные требования справедливыми и удаляет материал. Но! Ведь из результатов поисковой выдачи сайт сразу не пропадет: следует дождаться, пока робот Гугла на эту страницу зайдет и в индексе ее обновит. Значит, необходимо процесс как-то ускорить. Это вполне можно сделать, если отправить в поисковик запрос на переиндексацию только что обновленной страницы.

В дополнение ко всему у вебмастеров есть возможность обновлять в индексе URL со всеми страницами, на которые он ссылается (например, если на странице появилась новая ссылка на распродажу товаров). Таких запросов можно отправлять не более десяти в месяц.

 

Последние новости