Следующая новость
Предыдущая новость

Закон о ВК с 1 марта 2018: что изменилось в правилах пользования соцсетями

Закон о ВК с 1 марта 2018: что изменилось в правилах пользования соцсетями

С каждым годом в России растет количество людей, которые активно пользуются социальными сетями.
Не раз звучали предложения об ужесточении правил регистрации в социальных сетях, а некоторые активисты даже выступали за то, чтобы вообще запретить соцсети. Обсуждалась и возможность ограничить доступ к социальным сетям для детей, не достигших 14 лет.
Впервые серьезно заговорили в России о возможности запрета социальных сетей для детей и подростков после того как в 2017 году в стране прошла серия самоубийств, связанных с так называемыми группами смерти «Синий кит» и «Тихий дом». Тогда многие согласились с тем, что посещение детьми социальных сетей следует контролировать.
Был разработан законопроект в рамках которого вводились ограничения на регистрацию в соцсетях. Так, согласно предложенному закону, в социальных сетях можно было бы зарегистрироваться только при наличии паспорта.
Этот закон позволил бы убрать все фейковые страницы в социальных сетях, так как все пользователи были бы официально идентифицированы. Но депутаты данный законопроект не поддержали.
Закон о ВК с 1 марта 2018: что изменилось в правилах пользования соцсетями
В минувшем году обсуждалась возможность введения запрета на продажу в социальных сетях товаров детям. Также соцсетям хотели запретить показывать рекламу «оккультно-магического характера и курительных смесей», информировать пользователей о несанкционированных собраниях и несогласованных мероприятиях и распространять информацию, содержащую национальную нетерпимость, нетрадиционные сексуальные отношения и употребление алкоголя и табачной продукции.
Авторы соответствующего законопроекта предлагали ввести штрафы не только для пользователей, но и для социальных сетей. Если ребенок умышленно обманул и внес не свои данные — он и его родители платят штраф до пяти тысяч. Если ребенку удалось вступить в группу с ограничениями, сумма штрафа составляла бы 2 тыс рублей.
Но законопроект так и не был принят. Поэтому слухи о том, что все ограничения вступают в силу с 1 марта 2018 года не правдивы. Поэтому никаких новых ограничений с 1 марта 2018 года на пользование социальных сетей нет.

Источник

Последние новости