Следующая новость
Предыдущая новость

Как выбрать бесплатный антивирус?

То, что в сегодняшнем интернете в таком широком ассортименте пребывают всевозможные бесплатные программы, это, безусловно, хорошо. И зачастую вопрос – какую именно из этих бесплатных программ скачать – даже не стоит. Грубо говоря, если вам необходим софт для просмотра онлайн-трансляций и потокового видео – то вам необходимо скачать sopcast, если же вы желаете работать с документами в формате PDF, то нужно скачать acrobat reader. Однако иногда сделать выбор не так просто, как хотелось бы – особенно, когда речь заходит о бесплатных антивирусных программах.

В интернете сегодня доступен целый ряд бесплатного антивирусного софта. Несмотря на то, что они не всегда защищают компьютер так же надежно и эффективно, как платные коммерческие антивирусы, и что их функции не всегда столь всеобъемлюще, они все-таки могут обеспечить адекватную основную защиту от вирусов. Но какой именно выбрать?

Первым делом, для совершения правильного выбора, рекомендуем почитать обзоры бесплатных антивирусов – ведь не все из этих приложений на самом деле являются эффективными или простыми в использовании. Обращайте внимание и на бесплатные версии коммерческих продуктов – эти версии также могут защитить ваш компьютер от вирусов, хотя и не будут столь эффективными и многофункциональными, как коммерческие версии того же продукта.

Затем обязательно убедитесь, что то приложение, на которое вы положили глаз, качать законно. Это важно не только для того, чтобы не переступить закон об авторском праве, но и для безопасности вашего же компьютера – многие лжеантивирусы выглядят такими же, как другие (дескать, сканируют и находят вирусы), однако на самом деле разработаны теми же распространителями вирусов и потому вирусы не находят. Более того, они могут даже сами установить программы-шпионы на ваш компьютер. Если бы вы прочитали лицензионное соглашение перед установкой софта, вероятно, там было бы это указано хотя бы мелким шрифтом – однако, поскольку никто никогда не читает лицензионных соглашений, эти детали могут проскользнуть мимо внимания пользователя. Поэтому внимательно читайте эти соглашения.

Посмотрите на набор функций, которые включают разные антивирусы, и выберите тот, который содержит большее количество опций, необходимых именно вам. Попробуйте выбрать бесплатный антивирус, который имеет коммерческую версию. Если впоследствии вы захотите обновиться, вам не придется изучать новую программу.

Последние новости