Следующая новость
Предыдущая новость

Пасха в 2018 году: когда празднуют православную Пасху

Пасха в 2018 году: когда празднуют православную Пасху

Пасха – это один из самых главных праздников у православных, поэтому нет ничего удивительного, что к этому празднику они готовятся заранее и стараются соблюдать все его правила.
Истинные христиане знают, что за 7 недель до Пасхи начинается Великий пост. А поскольку дата празднования Пасхи меняется ежегодно, то и начало поста приходится ежегодно на другую дату.
Пасха – это самый великий и древний праздник в церковном календаре. Чтобы узнать, когда будет Пасха, следует заглянуть в специальные таблицы, которые еще называют Пасхалии.
В этих таблицах прописаны даты празднования Пасхи на десятки лет вперед. Знающие люди пополняют Пасхалии, рассчитывая дату празднования Пасхи в зависимости от всех условий, которые влияют на то, в какой день будет отмечаться этот праздник.
Пасха в 2018 году: когда празднуют православную Пасху
В 2018 году Пасха приходится на 8 апреля. Часто если Пасха приходится на первую декаду апреля, говорят, что это ранняя Пасха. И хотя дата празднования Пасхи смещается, она всегда отмечается только в воскресенье.
Изначально в Пасхе Церковь соединяла две памятные даты: воспоминание о страданиях Божьего Сына и воспоминания о Воскресении Спасителя.
На Пасху в храмах проходит торжественная служба, которая начинается еще вечером накануне праздника. В храм шли все верующие. Пасхальное богослужение в больших храмах может идти до утра.
В праздник Пасхи люди идут в церковь, чтобы освятить там свои куличи и пасхальные яйца. Считается, что освященные пасхальные куличи могут исцелить больного человека, верующего в бога. Важно отметить, что освещение еды проводится после окончания службы.

Источник

Последние новости