Следующая новость
Предыдущая новость

Через Android Market распространяется троян

В онлайн магазине Android Market возможно появление нежелательных приложений, которые угрожают пользователям смартфонов и планшетов с Android. Об этом предупреждает компании Symantec на своем сайте. Там же размещены бесплатные обучающие видеокурсы с помощью которых пользователям дается возможность научилься противостоять этой угрозе.

Обнаруженную вредоносную программу по имени Android.Counterclank эксперты Symantec относят к вредоносному коду. Данный зловред встроен в пакет под именем apperhand. Кстати, этот пакет найден как минимум в 13 приложениях. Работает он следующим образом: при запуске любого из приложений в памяти портативного устройства появляется процесс apperhand, а на экране высвечивается пиктограмма поиска. Далее все происходит по накатанной и известной схеме: киберпреступники с помощью вышеуказанного Android.Counterclank крадут персональную информацию. При необходимости хакеры даже могут от имени пользователя выполненять несанкционированные действия: например, совершать звонки и рассылать СМС.

По оценкам экспертов, приложения с нежелательным кодом были загружены от 1 до 5 млн раз.

Впрочем, справедливости ради необходимо отметить, что с выводами специалистов Symantec согласны не все эксперты. По мнению скептиков, Android.Counterclank является просто агрессивной частью рекламной платформы, а трояном вовсе не является.

Последние новости