Следующая новость
Предыдущая новость

С 19 февраля у православных христиан начинается Великий пост

С 19 февраля у православных христиан начинается Великий пост

В понедельник, 19 февраля, у православных верующих начался Великий пост.
Великий пост начинается за 7 недель до Пасхи после Прощеного воскресенья.
Первый день Великого поста еще называют Чистым понедельником. В этот день православные убирают в доме. Часто именно с Чистого понедельника начинается генеральная уборка не только дома, но и во дворе.
В Великий пост принято воздерживаться не только от пищи животного происхождения. Главной составляющей поста является воздержание от многих мирских радостей. Рекомендуется на период Великого поста не устраивать праздничные мероприятия.
Верующим советуют больше уделять внимания духовному очищению. Священнослужители отмечают, что пост – это не просто строгая диета. Это время, когда человеку следует задуматься о чистоте своей души.
С 19 февраля у православных христиан начинается Великий пост
Что же касается ограничений в пище, то в Великий пост православные верующие отказываются от мяса, молочной продукции. Вводится также запрет на рыбу, а в некоторые дни запрещено даже подсолнечное масло.
Великий пост делится на 7 Седмиц. В зависимости от дня недели во время Седмицы запрещаются или разрешаются определенные продукты. Согласно правилам Великого поста, даже не во все дни недели можно употреблять горячую пищу или растительное масло.
Самыми строгими днями Великого пост являются понедельник, среда и пятница. В этот период можно употреблять только сырые овощи и фрукты. Допускаются также соленые и квашеные овощи и фрукты. В другие дни поста разрешены ягоды и орехи.
Горячие блюда в Великий пост могут появляться на столе во вторник и четверг. Можно приготовить грибные супы, постные каши и оладьи. По воскресеньям и субботам допускается добавление постного масла.

Источник

Последние новости