Следующая новость
Предыдущая новость

Китайский новый год 2018: когда начинается, как празднуют

Китайский новый год 2018: когда начинается, как празднуют

16 февраля начинается Китайский Новый год, празднование которого будет длиться 15 дней – до 2 марта.
Ежегодно дата празднования Китайского Нового меняется, так как высчитывают ее в зависимости от лунно-солнечного календаря. Точная дата определяется на основе лунных фаз. Начало нового года приходится на второе новолуние, которое наступает после зимнего солнцестояния (в 2017 году это 21 декабря).
В этот раз символом Китайского нового да стала Желтая Земляная Собака. Всего в китайском календаре 12 животных-символов, которые, сменяя друг друга, образуют 12-годичные циклы.
На 12-годичные циклы накладываются еще два цикла — пять основных стихий (металл, дерево, вода, огонь, земля) и два вида так называемой космической энергии (Инь и Ян). Длиться год Желтой Земляной Собаки будет с 16 февраля 2018 года по 4 февраля 2019 года.
Новый год по восточному календарю в Китае является самым большим праздником. К нему начинают готовиться заблаговременно. Празднование Китайского Нового года затягивается на 15 дней и переходит в праздник Фонарей.
Китайцы украшают к Новому году своим дома снаружи красивыми узорами из красной бумаги, парными надписями и картинами с пожеланиями счастья, здоровья и долголетия, а также везде развешивают красные фонари.
Китайский новый год 2018: когда начинается, как празднуют
Конечно же и дома все тщательно убирают а также выбрасывают все старые и ненужные вещи. Считается, что так дома очищается от неудач, в нем освобождается место для счастья и положительной энергетики.
К празднику Нового года в Китае принято облачаться в новые одежды. Зачастую в нарядах доминирует красный цвет, не зависимо от того, какое тотемное животное становится символом года.
На Новый год в Китае принято поздравлять родных не только подарками. Чаще всего в Китае на Новый год дарят деньги в красном конверте. Считается, что деньги должны притягивать другие деньги, особенно те, которые подарены близкими людьми с наилучшими пожеланиями.
Стоит отметить, что в период празднования Нового года в Китае часто не работают многие учреждения. Поэтому, отправляясь в Китай на Новый год, следует быть готовым к различным неудобствам.
Хотя это не пугает туристов, ведь в период празднования Нового года в Китае проходят различные яркие карнавальные шествия и даются масштабные представления.

Источник

Последние новости