Следующая новость
Предыдущая новость

Умер телеведущий и издатель Александр Шаталов

Умер телеведущий и издатель Александр Шаталов

В возрасте 60 лет после тяжелой продолжительной болезни умер телеведущий и издатель Александр Шаталов.
Об этом сообщили близкие Александра Шаталова.
Александр Шаталов родился в Краснодаре. Он получил высшее образование в Московском институте инженеров гражданской авиации. С 1985 года Александр Шаталов начал заниматься только критикой и поэзией. Он был литературным агентом Эдуардом Лимонова и Наталии Медведевой.
В 1990 году он создал литературно-художественный журнал «Глагол». На его основе появилось издательство, в котором впервые были опубликованы на русском языке романы таких известных писателей как Эдвард Форстер, Чарльз Буковски.
Также в этом издательстве впервые вышли в свет в печатном издании произведения Эдуарда Лимонова, Наталии Медведевой, Евгения Харитонова, Александра Галича.
Умер телеведущий и издатель Александр Шаталов
Следует отметить, что и сам Александр Шаталов выпустил пять поэтических сборников. Его первые стихотворения вышли в составе сборника, выпущенного издательством «Молодая Гвардия».
В 1991 году его приняли в Союз писателей СССР. С 1993 года он является членом Союза писателей Москвы. Также он был членом русского ПЕН-клуба.
С 1993 года Александр Шаталов работал на телевидении. Он вел программы, в которых рассказывал о литературе. Они выходили на каналах НТВ, «Культура», «Домашний» и «Россия 1» (РТР).
Помимо этого он писал сценарии к документальным фильмам: «Матрона Московская» (2010), «Оскар Рабин. Счастливый путь» (2010), «Небосвод Эрика Булатова» (2010), «Весна во Флоренции. Сцены из жизни художника Эрика Булатова» (2012) (совместно с Т. Пинской), «Немухинские монологи» (2014), «Олег Целков. Я не здешний, я чужой» (2015).

Источник

Последние новости