Следующая новость
Предыдущая новость

Вселенская родительская суббота: когда в 2018 году

Вселенская родительская суббота: когда в 2018 году

В православной традиции есть особые дни поминовения усопших, которые называют еще Родительскими субботами.
В этот день принято вспоминать своих почивших родителей и близких молитвой и панихидой.
Мясопустная вселенская Родительская суббота – это последняя суббота перед мясопустной неделей, которую в народе называю еще Масленицей. Мясопустная вселенская Родительская суббота в 2018 году приходится на 10 февраля.
В этот день христиане просят Иисуса Христа «явить всем усопшим Свою милость в день нелицеприятного воздаяния».
Считается, что поминовение усопших во Вселенские родительские субботы имеет глубокий христианский смысл, помогает душам усопших и очень важно для полноты религиозной жизни.
Вселенская родительская суббота: когда в 2018 году
В дни поминания усопших, в том числе и в Мясопустную вселенскую Родительскую субботу принято посещать могилы близких. Тем же, кто находится далеко от могил родных, следует в этот день сходит в церковь. В храмах служат на Мясопустную вселенскую Родительскую субботу специальные поминальные службы.
В этот день также верующие после посещения церкви и кладбища собираются на поминальные трапезы. Важно отметить, что в Мясопустную субботу уже действует запрет на мясную пищу.
Одной из традиций этого дня на Руси была уборка в доме. Дом и двор убирали наши предки после посещения могил предков.
Завершив уборку, было принято собираться всей семьей на совместную трапезу, часть кушаний с которой откладывалась как бы пирующим вместе с домочадцами душам умерших предков. Считалось, что в этот день души предков приходят к своим близким, чтобы помочь им.
«Живым — забота, мертвым — память и вечный покой», - говорили в поминальные дни.

Источник

Последние новости