Следующая новость
Предыдущая новость

На 84-м году жизни скончался советский актер Геннадий Гарбук

На 84-м году жизни скончался советский актер Геннадий Гарбук

Накануне ушел из жизни известный белорусский актер театра и кино Геннадий Гарбук. На момент смерти артисту из «Белых рос» было 83 года.
Печальную новость о смерти Народного артиста БССР обнародовало издание «Sputnik Беларусь», корреспонденты которого ссылаются на данные, полученные от представителей Национального академического театра им. Янки Купалы.
«7 февраля ушел из жизни наш выдающийся коллега, Народный артист Беларуси Геннадий Михайлович Гарбук», - цитирует издание слова представителей театра.
По имеющимся данным церемония прощания с известным актером пройдет завтра 9 февраля. Местом ее проведения станет театр имени Купалы.
После прощания Геннадий Михайлович будет погребен на «Аллее звезд» на Восточном кладбище в городе Минск.
На 84-м году жизни скончался советский актер Геннадий Гарбук
Родился Геннадий Гарбук в Ушачском районе в 1934 году. После окончания Белорусского театрально-художественного института пошел служить в театр им. Янки Купалы.
Дебютную работу в кино актер сыграл в 1970 году, снявшись в военно-исторической драме «Руины стреляют…». Всего за годы актерской карьеры Гарбук сыграл более сорока ролей в кино. Его самые запоминающиеся работы: «Белые росы», «Черный замок Ольшанский», Духов день», «Государствення граница», «Брестская крепость», «Шукшинские рассказы» и другие.
За свои работы Геннадий Михайлович удостоился звания Народного артиста БССР. Также он стал лауреатом Госпремии СССР за роль отца Ганны в картине «Люди на болоте».

Источник

Последние новости