Следующая новость
Предыдущая новость

Пасха в 2018 году: когда празднуют, будут выходные или нет

Пасха в 2018 году: когда празднуют, будут выходные или нет

Православная Пасха в 2018 году будет праздноваться 8 апреля.
Для православных верующих – Пасха один из самых главных праздников года.
Дата празднования православной Пасхи меняется. Определяются день празднования Пасхи по дню весеннего равноденствия. При этом Пасха не может быть позже 8 мая. Готовиться к Пасхе верующие начинают сразу после Масленицы, так как у них начинается 48-дневный пост.
Следует отметить, что православная Пасха всегда приходится на воскресенье. Поэтому в России на Пасху всегда выходной. А поскольку это праздник церковный, а не государственный, то выходной с дня празднования Пасхи не переносится.
Но если бы на Пасху был официальный выходной, то отдыхать можно было бы 3 дня: с субботы по понедельник включительно.
Пасха в 2018 году: когда празднуют, будут выходные или нет
Тем не менее, в России выходным будет в 2018 году только 8 апреля, так как это воскресенье, которое является выходным днем по утвержденному ранее производственному календарю. Никаких дополнительных выходных на Пасху в текущем году не будет.
Власти пока не планируют вводить дополнительные выходные дни на Пасху. Как отмечают в Госдуме, тогда было бы справедливо вводить выходные дни и по большим религиозным праздникам мусульман и католиков, так как представителей этих религий также немало в нашей стране.
К тому же, Пасха и так выпадает на выходной день, поэтому власти не считают необходимым вводить еще один дополнительный выходной, отмечая, что в нашей стране и так довольно много государственных выходных и праздничных дней.

Источник

Последние новости