Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты признали россиян самыми уязвимыми в сети

Эксперты признали россиян самыми уязвимыми в сети

Исследование компании Microsoft показало, что интернет-пользователи из России гораздо чаще юзеров других стран подвержены рискам в сети.
По итогам минувшего года в общем рейтинге по индексу цифровой культуры Россия заняла 19-е место из 23.
В ходе исследования эксперты проанализировали данные, которые показали, что около 75% российских пользователей имеют негативный опыт в интернете. Но это уже на 12% меньше, чем в 2016 году, отмечаются в докладе, составленном по итогам исследования.
Также за год сократилось количество оскорблений в российском сегменте интернета. По данным исследования, этот показатель снизился в 2017 году на 4%.
При этом с сексуальными рисками пользователи из России сталкиваются реже, чем юзеры из других стран. Если общемировой показатель составляет 31%, то в России он на уровне 20%.
Эксперты признали россиян самыми уязвимыми в сети
Респонденты признали, что неприятные инциденты в сети порождают у них недоверие к людям как в онлайне (54%), так и в реальной жизни (34%). У 34% респондентов такие ситуации становятся причиной стрессового состояния.
Причем женщины оказываются в стрессовых ситуациях на 18% чаще, чем мужчины.
Согласно данным исследования, чаще всего с агрессивным поведением в сети сталкиваются подростки (77%). По мнению экспертов, это связано с тем, что подростки зачастую имеют низкий уровень цифровой культуры и готовы активно отстаивать свое мнение, не считаясь с позицией человека, с которым столкнулись на просторах интернета.

Источник

Последние новости