Следующая новость
Предыдущая новость

Как найти работу в Интернете – некоторые тонкости

Прекрасная возможность найти работу в Новокузнецке на сайте Slando! С помощью очень удобной системы поиска Вы найдете любые вакансии в Новокузнецке. Заходите прямо сейчас!

Разумеется, официальным цифрам о снижении безработицы в России верят только крайне наивные люди. Безработица увеличивается – и это есть медицинский факт, как говорил Остап Бендер. Поэтому поиском работы заняты многие люди. И Интернет в этом нелегком деле очень может помочь!

Но тут следует оговорить одну весьма важную вещь. Следует понимать, что Интернет и сайты по трудоустройству никогда и никому не дадут гарантии трудоустройства. В этом отношении Интернет работает как своеобразный «сводник» или «сваха»: сводятся работник и работодатель и дальше они решают – заключать им трудовой договор или нет.

Отсюда следует одно правило: самое главное при поиске работы – это грамотно составленное резюме. Потому что только резюме является инструментом «зацепки внимания».

Я не стану останавливаться на том, как правильно составлять резюме – этому вопросу посвящены многие грамотные статьи. Но один совет могу дать.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не пытайтесь сделать некое универсальное резюме. К сожалению, в наше время прогрессирующей безработицы многие люди согласны на разные работы. Естественно, что с годами человек приобретает несколько специальностей, а поэтому вполне может работать, скажем, и на рядовой должности, и на руководящей. Так вот, не пытайтесь создать одно резюме на все случаи жизни.

Многие люди не могут устроиться на работу именно потому, что пытаются в одном резюме изложить абсолютно все свои навыки. Причем, со стороны выглядит это часто достаточно смешно: некое резюме слесаря-директора.

Как этого избежать? Очень просто. Во-первых, всегда в резюме указывайте цель – та вакансия (позиция), на которую вы претендуете. Резюме без цели выглядит достаточно нелепо: непонятно, что человек хочет и на что он претендует.

Далее, в резюме следует указывать свой трудовой путь. Так вот, те места работы, которые к требуемой вакансии не особенно подходят, следует просто перечислять. А вот те места работы, которые идеально вписываются в опыт, необходимый на том рабочем месте, на которое вы претендуете – вот тут опишите подробнее: чем занимались, каких результатов добились.

И последнее. В резюме необходимо перечислять свои трудовые и профессиональные навыки. Естественно, с годами человек приобретает много разнообразных навыков. Так вот, если вы претендуете на какую-то определенную вакансию – указывайте только те навыки, которые могут пригодиться именно на данном рабочем месте. Не пытайтесь создать впечатление всезнайки – это сработает против вас.

А в остальном – удачи!

Источник: http://rabota.kem.slando.ru/

Последние новости