Следующая новость
Предыдущая новость

Детская задачка о собаках поставила родителей в тупик

Детская задачка о собаках поставила родителей в тупик

Пользовательница Facebook Энджи Вернер была озадачена задачкой, которую ее попросила помочь решить ее 7-летняя дочь Айла. Мать девочки не смогла решить задачу о собаках на выставке, ни самостоятельно, ни с помощью других мам. В соцсетях, где женщина просила совета, на эту историю обратили внимание корреспонденты газеты The Daily Mail.
«На выставку зарегистрировали 49 собак. Маленьких собак было зарегистрировано на 36 больше, чем крупных», - гласит условие детской задачки для семилетних – «Сколько маленьких собак было зарегистрировано?».
Детская задачка о собаках поставила родителей в тупик
Дать ответ Энджи Вернер не смогла, поэтому обратилась за советом к подписчицам сообщества кормящих матерей в Facebook, где женщины с детьми делятся своим опытом и советуются относительно проблем, связанных с воспитанием малышей. Но и там маме Айлы никто не смог помочь. Учитывая возраст детей, на который рассчитана задача, многие пользователи допустили, что в ее условии допущена ошибка и на самом деле ответ 13.
Но они оказались не правы. Как позже написала Энджи, она узнала правильный ответ у учителя дочери – это не 13, а 42,5. В том, что собак по условию задачи было не целое число, он обвинил местные власти, которые пропустили в школы задачку со столь странным условием.
Решается эта задача путем составления уравнения. Число маленьких (искомых) собак принимаем за x, следовательно, «х минус 36» — количество больших собак. Получаем уравнение: х + (х-36) = 49, а ответ в задаче - 42,5.

Источник

Последние новости