Следующая новость
Предыдущая новость

В Великобритании появится ребенок от трех родителей

В Великобритании появится ребенок от трех родителей

Британские регулирующие органы дали добро на проведение двух экспериментов по зачатию детей сразу от трех родителей. Как уточняет научно-популярный журнал New Scientist, данную методику разработал казахстанско-американский биолог Шукрат Миталипов.
Пару лет назад мир потрясла новость о рождении в Мексике ребенка от трех родителей: двух мам и одного отца. Вскоре аналогичную процедуру провели и в одной из украинских клиник, поскольку украинское законодательство не запрещает проведение генетических экспериментов.
Теперь же аналогичные эксперименты будут проводиться и в Британии, но уже официально. Власти одобрили проведение двух таких опытов. Проведут их специалисты репродуктивной клиники города Ньюкасл. Первые «легальные» дети, рожденные от трех родителей, могут родиться уже в этом году. Но имена пациентов, согласившихся на оплодотворения по методике американского биолога, пока не разглашаются.
Данная процедура еще в 2009 году была разработанная командой Шукрата Миталипова во время опытов на обезьянах. Выглядит она следующим образом: медики извлекают ядро оплодотворенной яйцеклетки и помещают его в донорскую яйцеклетку, из которой предварительно уже удалено ядро, а затем имплантируют ее в утробу матери, которая выносит этот эмбрион с ДНК трех родителей.
В Великобритании появится ребенок от трех родителей
Благодаря этой методике должны родиться здоровые дети, ведь она позволяет ученым избавиться от дефектных митохондрий и клеточных энергостанций, заменив их аналогичной частью клетки женщины, выступающей в роли донора яйцеклетки. Это позволит защитить родившегося таким путем младенца от ряда серьезных генетических заболеваний, вроде синдрома Ли.
Впрочем, как показывают последние опыты, стопроцентной защиты этот метод не гарантирует, ведь небольшая часть поврежденных митохондрий все же попадает в донорскую яйцеклетку вместе с ядром.

Источник

Последние новости