Следующая новость
Предыдущая новость

День сурка 2018: приметы и традиции праздника 2 февраля

День сурка 2018: приметы и традиции праздника 2 февраля

2 февраля в США традиционно отмечается День сурка.
Согласно народному поверью, сегодня необходимо внимательно следить за поведением сурка, ведь по нему можно определить когда придет весна и какой она будет. К примеру, если день выдался солнечным и животное увидит свою тень, то зима продлится еще шесть недель. Если же день пасмурный и сурок не увидит своей тени — весна будет ранняя.
Большинство россиян знают об этом празднике лишь по одноименному фильму с Биллом Мюрреем. А между тем традиция отмечать День сурка и предрекать по поведению животных погоду уходит своими корнями в далекое прошлое.
К примеру, в Древнем Риме 2 февраля ранее праздновали День ежа. Римляне строили метеорологический прогноз, ориентируясь по поведению разбуженного ежа. Они также следили за тем, увидит ли он свою тень.
День сурка 2018: приметы и традиции праздника 2 февраля
Долгое время сохраняли аналогичную традицию и народы Западной Европы. Так, в северной Германии 2 февраля пробуждался барсук, который служил в этой стране своеобразным весенне-зимним барометром. В США данный обычай был импортирован именно европейскими переселенцами, но там должность народного «метеоролога» досталась сурку.
Притом в Штатах эта примета переросла в полноценный праздник. Началось все с того, что в 1886 году газета, выпускаемая в городке Панксатони (штат Пенсильвания) напечатала шутливую заметку о поведении живого баррометра, назвав 2 февраля Днем сурка.
Автор статьи также указал лучшее место, где сурок точнее всего предсказывает погоду, — Индюшачья горка на окраине города. А на следующий год 2 февраля на этом же месте собралась целая толпа людей, которые восприняли заметку всерьез и решили первыми узнать прогноз погоды по поведению сурка.
Позже редактор городских новостей Клаймер Фрис в шутку объявил о создании местного Клуба сурка, после чего местные жители построили домик для сурка на Индюшачьей горке. Затем сурку-метеорологу придумали имя. Сейчас официальное имя сурка, посмотреть на которого съезжаются многие американцы - Фил из Панксатони, а город, откуда пошла традиция праздновать День сурка, все называют «Всемирной столицей погоды».
Ежегодное празднование Дня сурка начинается еще ночью с громкой музыки и фейерверков. А ровно в 7:25 будят сурка, нарушая его зимний сон на глазах у тысяч людей, которые собираются за ним понаблюдать как вживую, так и экранов телевизоров. По традиции, члены «Клуба друзей Фила», облаченные в цилиндры и смокинги, достают сурка из норки, после чего сонный зверек делает свой прогноз.
День сурка 2018: приметы и традиции праздника 2 февраля
Но после прогноза уснуть снова сурку не удастся, ведь сначала его помещают на специальный постамент, чтобы все желающие могли на него полюбоваться и сфотографироваться с ним, а затем начинается тур в центр города, где проходят праздничные гуляния. Вернуться в норку Филу удается лишь в конце дня, когда заканчиваются празднования.
Начиная с 1886 года праздничная церемония по случаю Дня сурка в Панксатони отменялась лишь однажды — в 1942 году. Власти решили, что подобное шоу будет неуместным менее чем через 2 месяца после удара японцев по Перл-Харбору. В 2010 году в Панксатони начали продавать билеты на «завтрак с Филом». Также несколько лет назад появилась возможность получить прогноз Фила в виде sms на телефон.
А недавно в США День сурка приобрел «зеленое» звучание. Некоторые экологические организации и общества защиты животных протестуют против веками сложившейся традиции, настаивая, что принудительное пробуждение вредит здоровью зверька.
Фил — не единственный сурок-предсказатель США. К примеру, сурок по имени Чак обитает в зоопарке Статен-Айленд (штат Нью-Йорк), которого все считают официальным метеорологом Нью-Йорка, а в Новом Орлеане (штат Луизиана) живет сурок-предсказатель по кличке Ти-бой.
Отметим, что сравнение прогнозов сурков доказывает, что они неверные, ведь зверьки никогда не сходятся во «мнении» - одни предсказывают затяжную зиму, а другие раннюю весну.

Источник

Последние новости