Следующая новость
Предыдущая новость

Утвержден прототип национальной программной платформы России

После долгих проволочек перед самым Новым Годом в Министерстве связи РФ был наконец-то подписан акт приемки-сдачи прототипа российской национальной программной платформы (НПП) — ОС на ядре Linux, назначение которой - замена Windows на ПК в государственных и образовательных учреждениях.

Хотя это и общеизвестно, но на всякий случай напомним, что конкурс на разработку НПП выиграла компания «ПингВин Софтвер» инвестиционного фонда NGI в конце сентября 2011 года. Министерство связи тогда оценило работу максимум в 27 млн. рублей. В свою очередь компания «ПингВин Софтвер» решила выполнить проект за 5 млн. рублей в минимальный 16-дневный срок. В ближайшем будущем фирма «ПингВин Софтвер» сможет претендовать на государственное финансирование, которое по программе НПП только в ближайшие 2 года запланировано в объеме 490 млн. рублей.

В соответствии с требованиями сроков конкурса, производитель в конце октября 2011 года сдал документацию по прототипу НПП. Проект несколько раз был возвращен на доработку с некоторыми замечаниями, но в конце декабря Министерство связи его утвердило.

Одним из результатов создания прототипа НПП стала разработка ТЗ для следующего конкурса по созданию самой платформы. Компания «ПингВин Софтвер» предлагает взять за основу ОС сразу четыре российских дистрибутива — «МСВСфера», Alt Linux, «Наулинукс» и «Роса».

Предусматривается, что уже через год после начала действия программы на национальную операционную платформу должно приходиться 2% всех установок на российских ПК (без учета государственных учреждений, которые планируется оснащать в приказном порядке), а еще через год — 5%. Как ожидается, проект НПП позволит добиться значительной экономии бюджетных средств, идущих на оплату лицензий на компьютерные программы (до 80% всех расходов, или 1,72 трлн. рублей).

Последние новости