Следующая новость
Предыдущая новость

Масленица в 2018 году: в Москве масленичные гуляния пройдут в 22 парках

Масленица в 2018 году: в Москве масленичные гуляния пройдут в 22 парках

Уже совсем скоро все жители России будут устраивать проводы зимы, а также веселиться в масленичную неделю.
В 2018 году Масленица будет отмечаться с 12 по 18 февраля. Для жителей и гостей Москвы масленичные гуляния будут проходить в более чем двадцати парках столицы.
Сообщение об этом в среду, 31 января 2018 года, появилось на официальном сайте московской мэрии.
«Праздничную программу на Масленицу готовят в 22 парках департамента культуры города Москвы», - гласит сообщение, опубликованное на интернет-портале столичного градоначальника.
Также в сообщении указано, что проводы зимы в Москве состоятся 18 февраля 2018 года. Праздничные гуляния в столичных парках в этот день начнутся в 13:00 по Москве, а закончатся в 19:00 мск.
В парке Горького в Москве 17 и 18 февраля 2018 года всех гостей и жителей столицы ожидает праздник «Солнцепек». Также в эти дни в самом любимом парке москвичей пройдет уже ставшая традиционной ярмарка, где можно будет купить элементы декора, фермерские продукты, а также и отведать блинов.
А вот на Пушкинской площади жители и гости столицы смогут послушать выступления музыкантов.
Развлекательные мероприятия на проводы зимы в 2018 году пройдут и в московском саду «Эрмитаж», где жители и гости столицы смогут принять участие в различных конкурсах - перетягивании каната, заезде на деревянных лошадях и плетении кос для Масленицы.
Масленица в 2018 году: в Москве масленичные гуляния пройдут в 22 парках
А вот в музее-заповеднике «Царицыно» москвичи и гости столицы смогут встретить различных персонажей из самых известных сказок, а также аниматоров-скоморох.
Помимо этого различные праздничные мероприятия пройдут и в «Зарядье», «Сиреневом саду», Таганском парке, Измайловском парке, саду имени Н. Баумана и других парках департамента культуры города Москвы.
На различных масленичных гуляниях жители и гости Москвы смогут принять участие во всевозможных конкурсах, поучаствовать в масстер-классах и просто хорошо провести время, прогуливаясь по городу.
Конечно же, на Масленицу принято печь блины, поэтому ни одно мероприятие не обойдется без основного лакомства этого праздника. Москвичи в праздник смогут отведать необычных разноцветных блинов со всевозможными начинками.
Масленица – это древний славянский праздник, который дошел до наших дней еще со времен язычества. Всю масленичную неделю славяне веселились и устраивали масленичные гуляния.
Масленица ассоциировалась всегда с проводами зимы и наступлением теплых дней. В последний день масленицы всегда сжигалось чучело Масленицы, установленное в начале масленичной недели.

Источник

Последние новости