Следующая новость
Предыдущая новость

Программа проверки на алкогольное опьянение

Борьба с пьяницами за рулем в последнее время приобретает всемирные масштабы. Не остались в стороне о производители компьютерного железа. Так, теперь владельцы последних моделей Apple-гаджетов смогут моментально узнать, насколько они сами пьяны или их друзья нализались – достаточно лишь уставившись в салоне автомобиля камеру мобильного устройства.

И это далеко не игры, а вполне серьезно! Новое приложение BreathalEyes, которое было разработано американским стартапом Xplor Apps LLC, будет весьма полезно тем, кто «залил зенки», но не знает, насколько это опасно. То есть, это не игра на деньги онлайн, не компьютерные игры, в которых можно перезагрузиться, а реальность, котора сможет вас уберечь от неприятностей.

Принцип действия программы основан на регистрации нистагма — непроизвольных подёргиваний глазного яблока человека. И это физиологическое явление вполне может быть следствием состояния алкогольного опьянения. Что и использует программа.

Проверка на нистагм при горизонтальном взгляде (испытуемого просят посмотреть как можно дальше вбок, не поворачивая головы) — один из способов проведения визуального теста на трезвость, использующийся дорожными полицейскими в США. Теперь он осуществим при помощи камеры вашего мобильного гаджета и BreathalEyes.

Разработчики сопоставили результаты BreathalEyes и алкотестеров и выяснили, что приложение способно измерять уровень содержания алкоголя в крови в пределах от 0,02% (бутылка пива) до 0,17% (бутылка водки) с погрешностью ±0,02%. В этот промежуток как раз попадает максимально допустимая в США доза алкоголя за рулём — 0,08%.

Программа подходит для устройств с iOS 4.3 и более поздними версиями. На iTunes она стоит $0,99; покупатель должен быть не моложе 17 лет.

=====================

Воровать сотовые телефоны скоро станет бессмысленно

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.

Последние новости