Следующая новость
Предыдущая новость

В Киеве скончался первый украинский космонавт Леонид Каденюк

В Киеве скончался первый украинский космонавт Леонид Каденюк

В возрасте 67 лет ушел из жизни первый украинский космонавт Леонид Каденюк. Печальную новость сообщает информационное агентство «Украинские национальные новости» со ссылкой на источник из окружения космонавта.
По имеющимся данным смерть Леонида Каденюка застигла внезапно во время прогулки. Самочувствие космонавта резко ухудшилось, когда он находился в парке Царское село в Киеве.
Медики не успели спасти Леонида Константиновича – летчик скончался еще до прибытия бригады скорой помощи.
Что именно вызвало внезапную смерть Каденюка пока неизвестно.
В Киеве скончался первый украинский космонавт Леонид Каденюк
Напомним, что Леонид Каденюк — пока единственный украинский космонавт, совершивший полет в космос. Родился летчик в селе Клишковцы (Черновицкая область). Обучение Леонид Константинович прошел сначала в российском Центре подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина, а затем в Московском авиационном институте.
В 1997 году Каденюк, будучи космонавтом Национального космического агентства Украины, совершил полет в космос. На американском космическом корабле «Колумбия» украинский летчик провел 15 суток и 16 часов в качестве специалиста по полезной нагрузке.
Позже он возглавил управление авиации войск ПВО Украины, а также работал внештатным помощником президента Кучмы, был депутатом Верховной рады и помощником украинского премьера.

Источник

Последние новости