Следующая новость
Предыдущая новость

Самый старый мужчина в мире умер в возрасте 113 лет в Испании

Самый старый мужчина в мире умер в возрасте 113 лет в Испании

В испанской деревне Бьенвенида скончался Франциско Нуньес Оливейра, считавшийся старейшим мужчиной планеты. Как пишет издание The Local, на момент смерти испанцу было 113 лет.
Оливейра родился в Бьенвениде (провинция Бадахос) 13 декабря 1904 года (по некоторым данным 13 сентября). В 20-е годы прошлого века он участвовал в испано-франко-марокканской войне. После войны против берберского эмирата Риф испанец вернулся в свою деревню, где и прожил всю жизнь.
«Я всю свою жизнь работал в поле», — сообщил рекордсмен в интервью газете El Mundo в прошлом году.
Тогда долгожитель заверил, что никогда не жаловался на здоровье, имел прекрасное артериальное давление и ни разу не ломал кости. Проблемы со здоровьем у сельчанина начались лишь в глубокой старости - в 90 лет испанцу удалили почку, в 98 — катаракту, а в 108 лет у него была инфекция мочевыводящих путей.
Самый старый мужчина в мире умер в возрасте 113 лет в Испании
У Нуньеса Оливейра было четверо детей, девять внуков и 15 правнуков. Жена и сыновья долгожителя уже умерли, поэтому последние годы своей жизни он доживал с дочерьми: 78-летней Милагрос и 81-летней Антонией.
В книгу рекордов Гиннесса испанец попал 11 августа 2017 года – после смерти тогдашнего старейшего мужчины в мире – израильтянина Исраэля Криштала.
Теперь самым старым мужчиной в мире считаются житель Японии Масадзо Нонака, родившийся 25 июля 1905 года, и немец Густав Гернет, родившийся 15 октября 1905 года.

Источник

Последние новости