Следующая новость
Предыдущая новость

В Гонконге обнаружена авиабомба времен Второй мировой войны

В Гонконге обнаружена авиабомба времен Второй мировой войны

В центре Гонконга строители обнаружили неразорвавшуюся бомбу времен Второй мировой войны.
Как сообщают СМИ, бомба была найдена при проведении работ по строительству новой ветки метро в районе Ван Чай. Находится он на глубине в 15 метров, и имеет длину в 140 сантиметров при диаметре в 45 сантиметров.
Из возможной зоны поражения эвакуированы люди. Также эвакуированы и рабочие, которые наткнулись на бомбу при строительстве метро. Периметр стройки оцепила полиция.
На месте уже работают саперы. Они сейчас анализируют ситуацию, чтобы разобраться в том, можно ли этот снаряд транспортировать. Если его нельзя перемещать, то бомбу уничтожат на месте путем контролируемого подрыва.
В Гонконге обнаружена авиабомба времен Второй мировой войны
По мнению экспертов, это может быть американский снаряд AN-M64, в котором содержится около 120 килограммов взрывчатки. Скорее всего его сбросили на Гонконг между 1941 и 1945 годами.
Бомбы времен Второй мировой войны находят до сих пор и в Европе. Так, недавно в земле Нижняя Саксония (ФРГ) в центре Хильдесхайма была найдена одна из таких бомб.
В январе из-за бомбы времен Второй мировой войны весом в 500 кг пришлось эвакуировать 10 тыс жителей города Бохум. Тогда саперам удалось достать и успешно обезвредить снаряд. Находят старые бомбы до сих пор и в России. В ноябре немецкие бомбы весом 100 кг нашли при прокладке газопровода в Карелии.

Источник

Последние новости