Следующая новость
Предыдущая новость

Страстная пятница в 2018 году: какого числа, обычаи

Страстная пятница в 2018 году: какого числа, обычаи

В 2018 году Страстная, или Великая пятница приходится на 6 апреля.
В Страстную пятницу был распят Иисус Христос - он принес себя в жертву за грехи всего человечества, чтобы через три дня воскреснуть и впоследствии вознестись к своему небесному Отцу.
Страстная пятница - предпоследний и самый строгий день Великого поста. По церковным канонам, в этот день верующие должны полностью воздержаться от приема пищи.
Существует множество традиций и обычаев, которые принято соблюдать на Страстную пятницу.
В этот день хозяйки пекут куличи и готовят паски. Также на Страстную пятницу красят яйца. И хотя Церковь рекомендует завершить все приготовления пасхального стола еще в Великий четверг, по народным обычаям считается, что лучше всего красить яйца и печь паски именно в Великую пятницу.
А вот работать по дому в Страстную пятницу категорически запрещается. Поэтому в этот день нельзя заниматься стиркой, уборкой, шитьем. Считается, что если в этот день вести домашние работы, то можно взять на себя великий грех. В Страстную пятницу верующие должны только поститься и молиться, вспоминая страдания Христа.
Страстная пятница в 2018 году: какого числа, обычаи
Большим грехом в этот день считается «протыкать землю». То есть, все работы в городе и вообще работать на земле. В народе знают, что если посеять пшеницу или посадить что-либо в этот день - урожая не будет.
В Страстную пятницу категорически запрещены алкоголь и плотские утехи. В народе говорят, те, кто пьет в Страстную пятницу, становятся алкоголиками. А дети, зачатые в этот день, рождаются больными или в будущем становятся жестокими преступниками.
В этот день не следует отмечать дни рождения. Лучше перенести праздник и отметить его на несколько дней позднее. Так как веселиться в день вселенской скорби совершенно не приветствуется.
На Страстную пятницу не следует проводить различные косметические процедуры, стричь и окрашивать волосы.

Источник

Последние новости