Следующая новость
Предыдущая новость

В Сети появились новые «группы смерти»

В Сети появились новые «группы смерти»

Еще не утихли разговоры о «группах смерти» в социальных сетях, где подростков подталкивают к суицидам, как специалисты заявили о появлении в Сети новых «групп смерти».
Наверное, все, у кого есть дети, особенно подросткового возраста, помнят просто ужасающие истории о том, как дети, вступая в «группы смерти», заканчивали свою жизнь самоубийством.
Распространение так называемых «групп смерти» началось в социальных сетях и стало просто настоящим резонансом, когда подростки массово начали совершать суициды.
На сегодняшний день информации о «группах смерти» все меньше и меньше, а общественный резонанс уже спал. Однако эксперты зафиксировали новую волну распространения в Сети «групп смерти» и заявили, что «Синий кит» вернулся, однако уже под новым названием.
Как сообщает издание «Известия», в Сети начинает набирать популярность одна из разновидностей «групп смерти», которая пришла на смену «Синему киту» - «Новый путь».
Журналисты издания смогли выяснить, что в популярной российской социальной сети «ВКонтакте» появились новые хештеги #тихийлес и #сованикогданеспит.
Кроме этого стали появляться новые группы с суицидальным контентом. Подростки, которые уже вступили в подобные сообщества, даже успели получить первое задание - разгадать некий шифр.
В Сети появились новые «группы смерти»
Руководитель Центра исследований легитимности и политического протеста Евгений Венедиктов рассказал журналистам издания, что для участия в новой «группе смерти» необходимо выполнить несколько условий - размещение картинки с красной пентаграммой на аватаре, а также публикация назначенных хештегов на «стене».
Венедиктов также отметил, что если подобный контент и начинает блокироваться самой социальной сетью, сразу же начинают появляться новые хештеги.
«К тому же уже появились каналы в Telegram, а также чаты, где дети общаются по этой теме и все вместе ждут сообщений от кураторов», - говорит руководитель Центра исследований легитимности и политического протеста.
В самой социальной сети «ВКонтакте» заявили, что группы и сообщества, которые посвящены описанию самоубийства, а также оправдывающие суицид, отслеживаются и блокируются постоянно.
Помимо этого отслеживаются и блокируются страницы пользователей, которые размещают у себя подобного рода хештеги.
Стоит напомнить, что год назад в социальных сетях подростков массово начали вовлекать в так называемые «группы смерти», где каждому ребенку назначался куратор. Этот куратор в Сети давал определенные задания подростку. Конечное задание – суицид.

Источник

Последние новости