Следующая новость
Предыдущая новость

Татьянин день (День студента) 25 января 2018: что нельзя делать, традиции

Татьянин день (День студента) 25 января 2018: что нельзя делать, традиции

Многие стараются следить за праздниками и постоянно интересуются, какой сегодня праздник - 25 января все православные отмечают Татьянин день.
А так как Святая Татиана считается покровительницей всего студенчества – 25 января также отмечается и день студента.
Татьянин день (День студента) 25 января 2018: история праздника
Святая Татиана Римская считается покровительницей студенчества, поэтому 25 января ставят свечи в церкви за успехи в учебе. Также Святой Татиане молятся в тяжелой учебе и просвещении.
Родилась Святая Татиана в III веке нашей эры в знатной семье римского консула, который также был тайным христианином. С самого детства Татьяна воспитывалась в христианской религии, поэтому когда она достигла зрелого возраста, то решила и всю свою жизнь посвятить тем, кто нуждается в помощи.
Татьяна начала ухаживать за больными и помогала нуждающимся людям, а через некоторое время стала настоятельницей в христианском храме.
После того, как в Риме пришел к власти 16-летний Александр Север, начались массовые гонения христиан. Эта участь не обошла и Татьяну, которую схватили язычники и пытали, требуя отказаться от своей веры.
Однако Татьяна не отказалась от веры, а наоборот, начала читать молитвы Иисусу Христу, после чего статуя языческого божества упала и разбилась.
После этого Татьяну подвергли ужасным и многочисленным пыткам, однако после каждого истязания Бог посылал ей исцеление: раны Татьяны заживали на глазах.
Со дня смерти в году принято отмечать Татьянин день, а сама Татьяна причислена к лику святых.
Татьянин день (День студента) 25 января 2018: что нельзя делать, традиции
Татьянин день (День студента) 25 января 2018: традиции праздника
В Татьянин день (День студента) также есть свои традиции.
Татьянин день (День студента) в России является очень памятной датой. 25 января все православные вспоминают раннехристианскую мученицу Татьяну Римскую.
25 января принимают поздравления все женщин с именем Татьяна, а также и студенты, у которых в этот день профессиональный праздник.
Стоит отметить, что 23 января 1755 года (по григорианскому календарю) российская императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета, который стал одним из центров русской передовой культуры, а также и общественной мысли в России.
Изначально отмечать День студента начали в Москве, а уже после эта традиция разошлась и по всей территории Российской империи.
В империи День студента (Татьянин день) отмечали очень шумно и весело. А студентам даже разрешено было напиваться, и если патруль встречал на улице изрядно выпившего студента, то его необходимо было доставить домой.
На сегодняшний день традиция отмечать Татьянин день (День студента) возрождается с новой силой. 25 января начинается с награждения особо отличившихся учащихся вузов. Также День студента отмечают бурно и сами студенты.
Татьянин день (День студента) 25 января 2018: приметы
Как и в любой другой церковный праздник, в Татьянин день 25 января есть и свои приметы. Например, по погоде и морозу 25 января в древности судили о том, какая будет весна и лето.
Если на Татьяну морозно и ясно — будет хороший урожай; тепло и метель — к неурожаю;
На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилету птиц;
Снег на Татьянин день - быть летом частому дождю;
Если на улице большие сугробы, то крестьяне готовились к хорошему урожаю хлеба.
Также на Татьянин день хозяйки свивали клубки пряжи как можно туже и крупнее, чтобы кочаны капусты уродились тугими и крупными.
В древности селяне считали, что женщина, которая родилась в Татьянин в будущем будет хорошей хозяйкой.
Татьяна и каравай печет, и половики на реке бьет, и хоровод ведет;
Наша Татьяна и с воды пьяна.
Татьянин день (День студента) 25 января 2018: что нельзя делать, традиции
Татьянин день (День студента) 25 января 2018: что нельзя делать, запреты
Также как в каждом празднике есть свои особенности, приметы и поверья, есть и определенные запреты. В Татьянин день также есть свои запреты.
Что нельзя делать в Татьянин день:
На Татьянин день категорически запрещается быть в неубранном доме, так как можно навлечь на себя беду;
Нельзя ссорится в семейном кругу на Татьянин день. Надо быть добрым и миролюбивым;
Также запрещается 25 января отказывать нуждающимся людям.
Стоит добавить, что в Татьянин день всем студентам обязательно надо отстоять молебен и поставить свечу за удачу в учебе.

Источник

Последние новости