Следующая новость
Предыдущая новость

Папа Франциск осудил распространение фальшивых новостей

Папа Франциск осудил распространение фальшивых новостей

Действующий папа Римский посвятил свое очередное выступление Международному дню коммуникации и «покровителю журналистов» святому Франциску Сальскому. Также, как сообщается на официальном сайте Ватикана, понтифик упомянул и появление в прессе фейковый новостей.
Папа Франциск подчеркнул в ходе выступления, что на журналистах лежит большая ответственность, ведь они, информируя людей, фактически формируют их жизнь. Представителям прессы, по словам главы Ватикана, необходимо обеспечить защиту коммуникации и точность источников.
Также папа Римский высказался о периодически появляющихся в СМИ фейковых новостях, сравнив их с грехопадением. Его святейшество подчеркнул, что неправдивые новости быстро распространяются и остановить их сложно.
Папа Франциск осудил распространение фальшивых новостей
«Этот библейский эпизод выявляет важный элемент нашего размышления: нет такой вещи, как безвредная дезинформация; напротив, доверие к ложности может иметь ужасные последствия», - констатировал понтифик – «Даже кажущееся незначительное искажение истины может иметь опасные последствия».
Напомним, что ранее глава Ватикана совершил поездку в Чили, где встретился с жертвами сексуального насилия, совершенного священниками.

Источник

Последние новости