Следующая новость
Предыдущая новость

В Госдуме предлагают ограничить регистрацию детей в соцсетях

В Госдуме предлагают ограничить регистрацию детей в соцсетях

Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов внес в Госдуму предложение об ограничении регистрации детей в социальных сетях.
Госдума может рассмотреть подготовленные им поправки в закон «Об информации, информационных технология и защите информации», а также в Кодекс об административных правонарушениях.
В разработанном им законопроекте предлагается ввести запрет на регистрацию в социальных сетях детям до 14 лет. По мнению депутата, следует на законодательном уровне ввести ограничения, которые позволяли бы детям до 14 лет регистрироваться в социальных сетях только с письменного разрешения их законных представителей (родителей, усыновителей или опекунов).
«Дети, начитавшись экстремистских материалов, наслушавшись каких-то анонимов, попадают под жесткое влияние беспринципных кукловодов. Они становятся жертвами преступников, которые с помощью фейковых аккаунтов продвигают опасные идеи, а мы позволяем им оставаться безнаказанными», — заявил Милонов.
В Госдуме предлагают ограничить регистрацию детей в соцсетях
Депутат считает, что при регистрации в соцсети пользователям необходимо предъявлять документ, который удостоверяет их личность. Документ должен быть оформлен в электронной форме. По этому документу можно идентифицировать фамилию, имя, отчество и возраст пользователя, который хочет пройти регистрацию.
В законопроекте указано, что владелец сети может сам определять порядок идетификации. За нарушение правил регистрации детей может быть введен штраф. Так, сумма штрафа для физлица составит до 5 тыс рулей, штраф для должностных лиц составит 50 тыс рублей. Штраф для юрлиц Милонов предлагает ввести до 1 млн рублей.
Отметим, ранее в СМИ попала информация о том, что подростки, устроившие на минувшей неделе нападения в нескольких школах страны, посещали в социальных сетях группы, в которых призывали к насилию.

Источник

Последние новости