Следующая новость
Предыдущая новость

День студента в России 2018: когда отмечают, история праздника

День студента в России 2018: когда отмечают, история праздника

В России 25 января отмечают Татьянин день, который также считается Днем студента.
Традиция отмечать День студента 25 января пошла еще со времен Российской Империи. Именно в этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается в России покровительницей всего студенчества.
Возможно этому поспособствовало и то, что Татьянин день совпал с окончанием учебного календаря и началом зимних каникул.
Изначально День студента в Татьянин день отмечали пышно только в Москве. Но постепенно этот праздник начали отмечать студенты по всей России. А со временем его подхватили и студенты других стран.
Кстати, начинали праздновать День студента еще в стенах университета. Так как с окончанием учебного календаря проводились награждения грамотами и благодарностями. Конечно же, на такие церемонии приходили друзья и родные отличившихся студентов.
День студента в России 2018: когда отмечают, история праздника
Произносили речи, показывали сценки, раздавали награды. Далее ученики и преподаватели веселились, выпивали и расслаблялись в лучших заведениях города. На Татьянин день в 18-19 веках во всех учебных заведениях России устраивали пышные празднования. В этот день даже пьяных студентов квартальные в участок не забирали, а доставляли домой, если студент говорил, что ему нужна помощь.
В период СССР традиция пышно отмечать День студента (Татьянин день) немного забылась. Но после развала СССР она начала активно возрождаться. И уже в 2005 году был подписан президентский указ, который ввел День студента 25 января в официальный календарь.
И хотя День студента не является государственным выходным, конечно же, студенты не обращают на это внимание. Ведь у большинства из них начнутся каникулы, так что на Татьянин день они позволяют себе погулять и расслабиться.
К тому же, на День студента во многих городах страны проводятся различные акции, которые позволяют студентам вдоволь повеселиться, не потратив ни копейки. В Москве, к примеру, в этом году многие парки, как сообщал портал sun-news.ru, будут в День студента пропускать студентов и Татьян на зимние аттракционы бесплатно.

Источник

Последние новости