Следующая новость
Предыдущая новость

Кремль показал видео купания Владимира Путина в проруби на Крещение 2018

Кремль показал видео купания Владимира Путина в проруби на Крещение 2018

На Крещение Владимир Путин принял участие в традиционном для этого праздника купании в ледяной проруби. Глава государства искупался в озере Селигер, расположенном рядом с монастырем Нило-Столобенская пустынь. Фото и видео купания президента обнародовала пресс-служба Кремля.
Как видно на кадрах видео, к купели Владимир Владимирович пришел в валенках и теплом тулупе. После этого он трижды окунулся в ледяную воду, намочив даже голову, что не рекомендуют делать медики.
Перед купанием глава Кремля посетил праздничную службу в храме. А для переодевания Путина неподалеку от купели была установлена теплая палатка. После погружения в холодную воду окружающие поинтересовались у главы государства: «Не холодно?», на что он бодро ответил: «Отлично».
Как пояснил пресс-секретарь Владимира Владимировича Дмитрий Песков, в этом году в центральной России традиционных крещенских морозов нет, температура воздуха в районе места купания президента в ночь на 19 января не опускалась ниже 6-7 градусов.
Отметим, что для Путина крещенские купания – привычное дело. Он ежегодно окунается в прорубь на Крещение, но ранее видео и фото этого процесса администрация президента не обнародовала.

Многие пользователи решили, что в этом году купание Владимира Владимировича было показано в связи с приближением президентских выборов. Песков же утверждает, что вся причина в том, что процедура и так была довольно публичной.
«Дело в том, что достаточно много было прихожан, и президент был хотя и на непродолжительной части молебна, которая была в храме, поэтому это происходило в публичном режиме, поэтому было принято решение показать», - пояснил официальный представитель Кремля.
Добавим, что ролик с озера Селигер подвергся цензуре – администрация президента не стала показывать Путина в плавках. Ролик смонтировали таким образом, что сначала главу государства можно увидеть в тулупе, затем уже погруженным по пояс в воду, а после купания снова в верхней одежде.

Источник

Последние новости