Следующая новость
Предыдущая новость

Крещенские купания в 2018: как правильно подготовиться и купаться, советы

Крещенские купания в 2018: как правильно подготовиться и купаться, советы

Сегодня вся Россия празднует один из главных православных праздников – Крещение Господне. По традиции, тысячи верующих совершат сегодня купание в освященной воде.
Освященная Крещенская вода — величайшая святыня. На Руси с древних времен считается, что в этот день вся вода становится святой. Купание на Крещение способствует освобождению от грехов и исцелению от различных болезней, поэтому в этот день многие православные стараются попасть к водоему со специально оборудованными купелями, чтобы совершить крещенское купание.
Систематическое окунание в холодную воду может помочь улучшить кровообращение и повысить иммунитет. Но в случае, если речь идет об одной-единственной попытке, не всё так просто. Резкое погружение в холодную воду создает большую нагрузку на сердце, повышает кровяное давление, учащает пульс.
Опытные люди готовятся к купанию заранее, регулярно проходя закаляющие процедуры. Тем же, кто совершает купание в проруби впервые, следует прислушаться к рекомендациям медиков. В частности, крещенское купание категорически противопоказано людям с определенными болезнями. От погружения в прорубь стоит воздержаться верующим с заболеваниями сердечно-сосудистой или периферической нервной систем, а также с гепатитом, простудой, болезнями мочеполовой системы и с проблемами с желудочно-кишечным трактом: язвенной болезнью желудка, энтероколитом и холециститом. Также категорически не рекомендуется погружаться в ледяную купель в состоянии алкогольного опьянения.
Крещенские купания в 2018: как правильно подготовиться и купаться, советы
Специалисты рекомендуют православным перед купанием в крещенской купели как следует разогреть тело – перед погружением в ледяную воду следует сделать разминку или даже пробежку.
К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Ходить босиком по льду эксперты не рекомендуют – обувь помогает предотвратить потерю чувствительности ног.
Погрузиться в воду необходимо трижды, произнося при этом слова: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!». Правильно окунаться в специально подготовленных для этого длинных нательных рубахах: праздник религиозный и купальники для этого — одежда слишком откровенная.
Считается, что участники купания должны погрузиться в воду с головой, однако медики советуют этого не делать. Достаточно погружаться в прорубь по шею, так погружение с головой чревато рефлекторным сужением сосудов головного мозга. Нырять вперед головой не стоит даже опытным купальщикам, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
При входе в воду старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины. Плавать в проруби медики не рекомендуют – в ледяной купели не стоит находиться более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
Крещенские купания в 2018: как правильно подготовиться и купаться, советы
После купания необходимо хорошо растереть тело сухим полотенцем и только после этого одеваться. Для укрепления иммунитета и профилактики переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего — из ягод или фруктов.
Отметим, что представители православной церкви одобряют обряд купания в ночь накануне Крещения или в сам праздник, но подчеркивают, что это — далеко не главная его составляющая. Тем, кто хотел бы отметить праздник, но не считает себя готовым к погружению в холодную воду, окунаться вовсе необязательно. Достаточно будет просто прийти в церковь накануне или в день праздника, отстоять службу и набрать в храме освященной воды.
Тем же, кто все же решился на крещенские купания, следует делать это в специально оборудованных местах. Всего в этом году в России оборудовано 2600 крещенских купелей. Там оборудованы специальные места обогрева, а также дежурят медики и спасатели, которые в любой момент прийти на помощь людям, чей организм не выдержал стресса от погружения в ледяную купель.

Источник

Последние новости