Следующая новость
Предыдущая новость

Роспотребнадзор: В Европе от гриппа умерли более 90 человек

Роспотребнадзор: В Европе от гриппа умерли более 90 человек

Роспотребнадзор предупредил россиян об активизации вирусов гриппа в странах Западной, Северной и Южной Европы.
Как сообщает Роспотребнадзор, ссылаясь на Всемирную организацию здравоохранения, в последнюю неделю декабря в Европе участились случаи заражения вирусов типов А и В. За неделею количество случаев заражения гриппом увеличилось на 6%.
«На 52 неделе 2017 года выявлялись вирусы гриппа обоих типов – А и В. В европейском регионе циркуляция вирусов гриппа носила смешанный характер. Доля положительных на вирусы гриппа образцов, взятых от пациентов с клиническими признаками гриппа и ОРВИ, составила 44%, что на 6% выше, чем на 51 неделе 2017 года, отмечается рост циркуляции вирусов среди населения», - отмечает Роспотребнадзор.
В Европейском центре профилактики и контроля заболеваний (ECDC) сообщают, что чаще всего у заболевших выявлялись вирусы гриппа А (H3N2) и B/Ymagata.
Роспотребнадзор: В Европе от гриппа умерли более 90 человек
Растет количество случаев заболевания гриппом в Великобритании. В этой стране начался активный рост количества случаев заражения вирусом гриппа в третьей декаде декабря и продолжается сейчас.
Из-за нехватки мест для лечения гриппа в медицинских стационарах в Великобритании возникают сложности с оказанием своевременной помощи и способствует росту числа летальных случаев и распространению инфекции.
«В настоящее время число госпитализированных с октября 2017 года составило 1938 человек, число погибших от гриппа – 93 человека. Специалисты отмечают, что настоящая ситуация по заболеваемости населения страны гриппом является более сложной даже по сравнению с эпидемическим сезоном 2010-2011 гг», - заявили в Роспотребназдоре.
Информацию о росте случаев заболевания гриппом в Европе Роспотбребнадзор попросил россиян учитывать при планировании поездок за границу в ближайшее время.

Источник

Последние новости