Следующая новость
Предыдущая новость

Масленица в 2018 году: какого числа, традиции праздника

Масленица в 2018 году: какого числа, традиции праздника

Масленица в 2018 году будет отмечаться 18 февраля, а Масленичная неделя продлится с 12 по 18 февраля.
Следует отметить, что Масленица не имеет четко зафиксированной даты. Чтобы узнать, когда празднуется масленица, необходимо отнять от даты Пасхи 56 дней. Но можно и просто взглянуть на календарь праздников.
Следует отметить, что Масленицу отмечают целую неделю. У этого праздника много традиций. Масленичная неделя – один из самых веселых периодов. В это время устраивают массовые гуляния на улицах, люди ходят друг другу в гости, а завершается Масленица сжиганием чучела, символизирующего зиму.
Масленица в 2018 году: какого числа, традиции праздника
Масленица 2018: традиции праздника
1. Понедельник
В первый день Масленичной недели устанавливалось чучело. Но вначале его усаживали на сани и катали по всему селу, при этом, распевая праздничные песни о Масленице. Потом его везли на самую высокую горку, где оно должно было простоять до конца праздника.
2. Вторник
Во вторник, по традиции, принято продолжить гулянья на улице. Люди распевали песни, устраивали представления.
3. Среда
В среду устраивалось дома застолье. Конечно же главным блюдом становились блины. Свежие блины хозяйки пекли всю неделю. Но в среду было принято собираться за столом с родными и друзьями. Неотъемлемой частью этого праздника являются ярмарки, которые устраивались именно в этот день.
4. Четверг
В этот день часто проводили различные соревнования между мужчинами. Устраивали не только гонки на санках, но и кулачные бои. Сначала между собой соревновались юноши, после чего приходил черед и стариков. Но наибольший интерес вызывали, конечно же, бои между взрослыми мужчинами, которые отличались немалой силой.
5. Пятница
В пятницу на блины к дочери приходила мать. И, конечно же, зять готовился к этому вечеру. Ведь ему необходимо показать, что в его доме достаток. И вновь готовилось много блинов. Но обязательно теща должна отправить дочери все для того, чтобы приготовить вкусные блины. А они ей обязаны ответить подарком в виде круп или растительного масла.
6. Суббота
В этот день было принято ходить в гости к невестке. И конечно же, снова на столе должны стоять свежие вкусные блины. Невестка должна удивить гостей своим умением готовить, поставив на стол как можно больше блинов с различными начинками.
7. Воскресенье
В этот день на костре сжигается чучело Масленицы. Родственники и друзья просят прощения друг у друга за нанесенные обиды в прошлом году. Весь день люди веселятся, ходят в гости, и угощаются блинами. Ведь уже не следующий день начнется Великий пост, который продлится до Пасхи.

Источник

Последние новости