Следующая новость
Предыдущая новость

Где купаться на Крещение 2018 в Москве: Около 60 мест для крещенских купаний будет подготовлено в столице

Где купаться на Крещение 2018 в Москве: Около 60 мест для крещенских купаний будет подготовлено в столице

Новогодние праздники еще не закончились, и многие россияне готовятся к Крещению Господнему, которое будет отмечаться 19 января 2018 года.
Стоит отметить, что Крещение Господне – это один из главных праздников в православии, а кроме этого в этот праздник происходят уже ставшие традицией крещенские купания.
С приближением Крещения Господня многие задаются вопросом, когда и где можно окунуться, а также когда необходимо набирать воду на Крещение.
Церковные служители отмечают, что на Крещение не обязательно всем окунаться в прорубь, достаточно лишь умыться освященной водой. А вот что обязательно необходимо сделать на Крещение – это посетить службу в церкви.
Однако многие россияне все же придерживаются традиций и на Крещение всегда окунаются в проруби. Поэтому и задают вопрос, где купаться на Крещение.
Где купаться на Крещение 2018 в Москве: Около 60 мест для крещенских купаний будет подготовлено в столице
Где купаться на Крещение 2018 в Москве
В Москве уже подготовились к традиционным крещенским купаниям, о чем сообщил заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
Так, на заседании президиума и правительства в городской мэрии Бирюков заявил, что в Москве 18 и 19 января 2018 года будут оборудованы около 60 мест для купания на праздник Крещения Господня.
«Крещенские купания пройдут с 18:00 18 января до 12:00 19 января. Будет подготовлено 59 мест для проведения обряда купания», - рассказал Бирюков.
Также заммэра Москвы отметил, что столичные власти побеспокоились и о безопасности во время крещенских купаний 18 и 19 января.
По словам Петра Бирюкова, все места для купания на праздник Крещения Господня будут оборудованы безопасными подходами и спусками в воду.
Кроме этого в местах крещенских купаний будут установлены отапливаемые раздевалки, туалеты, а также будет подведено освещение.
Рядом с местами для крещенских купаний 18 и 19 января 2018 года будут организованы парковки автомобилей, а всем желающим окунуться на праздник Крещения будет предлагаться горячий чай.
Где купаться на Крещение 2018 в Москве: Перечень разрешенных и оборудованных для купаний мест
ЦАО
Купель в Храме Воздвижения Креста Господня на Чистом вражке
САО
Большой Садовый пруд
Прибрежный проезд, вл. 7
Водный стадион «Динамо»
СВАО
Дворцовый пруд
ВАО
Озеро Святое
Озеро Белое
Терлецкие пруды
Красный пруд
Купель «Вернисаж»
Бабаевский пруд
Олений пруд
Где купаться на Крещение 2018 в Москве: Около 60 мест для крещенских купаний будет подготовлено в столице
Где купаться на Крещение 2018 в Москве: Около 60 мест для крещенских купаний будет подготовлено в столице
Как ожидается, принимать участие в крещенских купаниях будет порядка 120 тысяч жителей и гостей Москвы. Отметим, что в 2017 году в крещенских купаниях принимали участие 170 тысяч москвичей, из которых окунались в проруби около 109 тысяч.
18 и 19 января 2018 года в Москве будет задействовано примерно 2,5 тысяч спасателей, полицейских, медицинских работников, волонтеров и работников коммунальных служб для обеспечения безопасности в местах крещенских купаний.
Также заммэра Бирюков отметил, что из-за теплой зимы толщина в некоторых водоемах Москвы не превышает и пятнадцать сантиметров, поэтому необходимо ограничить массовый выход всех желающих окунуться в проруби на лед.
Также стоит помнить и о правилах купания на Крещение Господне. Необходимо обязательно помнить о том, как сообщал портал sun-news.ru, как правильно окунаться в прорубь и какие правила необходимо соблюдать.
Также необходимо знать, что запрещено окунаться в прорубь с некоторыми заболеваниями, например, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, а также с другими хроническими заболеваниями.
Также важно помнить, что не надо сразу нырять в воду, а быстро зайти в водоем примерно по пояс, окунуться и выйти из воды. Раздеваться необходимо снизу вверх, а одеваться наоборот – сверху вниз.
При этом ни в коем случае нельзя согреваться алкогольными напитками. Лучше после крещенских купаний 18 и 19 января укутаться в теплую одежду и выпить чашку горячего чая.

Источник

Последние новости