Следующая новость
Предыдущая новость

Как правильно окунаться на Крещение: какие правила следует соблюдать

Как правильно окунаться на Крещение: какие правила следует соблюдать

Уже в эту пятницу, 19 января, православные верующие будут праздновать Крещение Господне, и, конечно же, многие планируют окунуться в крещенскую прорубь.
Это народная традиция, и хотя Церковь не считает ее обязательной для всех, верующие стараются обязательно искупаться на Крещение в освященной проруби.
Уже к крещенскому сочельнику во многих населенных пунктах нашей страны появятся специальные места для купания. А там, где нет своих водоемов, пригодных для крещенского купания, будут установлены большие чаны, в которые также можно будет окунуться.
Но чаще всего во льду озера или реки проделывают прорубь в виде креста, которую называют «Иорданью».
Перед тем как окунаться в ледяную воду, следует внимательно разобраться в том, как это сделать правильно. Важно знать, что нельзя погружаться в очень холодную воду людям с заболеваниями сердца и сосудов, тем, кто более простудными заболевания, беременным и маленьким детям.
В прорубь следует спускаться по специальной лестнице. При этом зайти необходимо в воду примерно до уровня груди. Перекрестившись и произнеся: «Во имя Отца, и Сына, и Святага Духа!» нужно трижды окунуться в воду с головой и тут же выбраться на берег.
Если находиться в проруби не более 20–30 секунд, то переохлаждения не будет и такой ритуал не принесет вреда для здоровья.
Как правильно окунаться на Крещение: какие правила следует соблюдать
Погружаться в воду с головой не обязательно. И, как отмечают священнослужители, если человек не готов к такому обряду, или ему противопоказано по медицинским показаниям окунаться в ледяную воду, можно лишь зачерпнуть из проруби немного воды и умыться ею.
Тем, кто все же решиться окунуться, важно взять с собой:
большое полотенце;
комплект сухой одежды;
по правилам и мужчины и женщины должны окунаться в длиной рубахе;
тапочки, чтобы дойти до берега;
термос с горячим чаем.
Раздеваются, перед тем как окунуться в воду снизу вверх, а вот одеваться следует сверху вниз. Раздевшись можно сделать небольшую разминку, если ощущаете, что начинаете замерзать.
Важно также помнить, что купаться на Крещение следует только в отведенных для этого местах и в присутствии других людей. Нельзя нырять под лед. Категорически запрещено употреблять перед этим спиртное.
Тем, кто берет с собой в воду детей, следует помнить, что их необходимо держать на руках. Так как в холодной воде ребенок может запаниковать, даже если он умеет хорошо плавать.

Источник

Последние новости