Следующая новость
Предыдущая новость

Крещение 2018: когда купаться, какие правила следует соблюдать

Крещение 2018: когда купаться, какие правила следует соблюдать

19 января православные верующие будут отмечать один из самых больших праздников – Крещение Господне.
Освященную воду верующие приносят домой вечером 18 января из церкви, куда они приходят, чтобы помолиться.
Многие считают, что лучше всего купаться на Крещение Господне – 19 января. Но самым лучшим временем для того, чтобы окунуться в крещенскую прорубь является промежуток с 00:00 до 01:30 19 января.
Согласно старинным поверьям, в это время вода приобретает целебные свойства и может избавить человека от недугов и грехов.
В тоже время следует знать, что традиция купания в ледяной проруби пошла из народа. И эта традиция не имеет прямого отношения к самому празднику Крещения Господня.
Как рассказал Протоирей Константин Островский, настоятель Успенского храма в Красногорске, смысл праздника заключается не в купании, а самом таинстве освящения воды.
Крещение 2018: когда купаться, какие правила следует соблюдать
«Не столь важно, окунется ли в этот день верующий в прорубь, важнее этого, чтобы он пришел на праздничную литургию и причастился. Крещенская вода имеет духовное значение и неважно, каплю выпил человек, или окунулся в нее. Думать, что если ты окунулся в прорубь в этот день, ты получишь больше благодати, ошибочно», — отметил Протоиерей Константин Островский.
Но если все же верующий принимает решение обязательно окунуться в прорубь на Крещение, то важно знать о главных медицинских противопоказаниях.
Не могут погружаться в ледяную воду люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нервной системы, эндокринной и органов дыхания. Противопоказано это также беременным и детям до двух лет. Нельзя купаться в ледяной воде тем, у кого идет в организме воспалительный процесс.
А вот умыться крещенской водой могут все. К тому же, чудодейственной вода в крещенскую ночь становится даже в кране — особых свойств она набирает после полуночи и сохраняет до обеда 19 января.

Источник

Последние новости