Следующая новость
Предыдущая новость

Васильев вечер (Щедрый вечер) 13 января 2018 года

Васильев вечер (Щедрый вечер) 13 января 2018 года

13 января по народному календарю отмечаются Васильев вечер (Щедрый вечер).
Традиция отмечать Щедрый вечер перед Васильевым днем сохранилась еще с момента, когда в России жилы по старому календарю. А со сменой летоисчисления хоть даты и поменялись, но до сих пор Щедрый вечер продолжают отмечать в канун дня святого Василия.
В вечер с 13 на 14 января отмечают и Старый Новый год. Этот праздник также появился из-за смены календарей. И хотя перешли в России с юлианского календаря на юлианский около 100 лет тому назад, до сих пор в народе сохранилась традиция отмечать Новый год и по старому стилю, как это делали еще в Российской империи. Ведь григорианский календарь в России был введен лишь в 1918 году.
На Щедрый вечер традиционно готовится богатый стол. Ведь к этому моменту Рождественский пост уже заканчивается, а значит можно ставить на стол мясные блюда. Если на рождественский Сочельник следовало готовить только постные блюда и постную (голодную) кутью, то на Щедрый вечер хозяйки стараются приготовить больше мясных блюд. А кутья в этот раз заправляется маслом, поэтому ее называют щедрой (богатой).
Васильев вечер (Щедрый вечер) 13 января 2018 года
Хозяйки, приготовив кутью, смотрели, гадали, какой год ждет их семью. Если горшок, в котором готовилась каша, треснул, то год будет полный печали. А если каша получилась рассыпчатой и пышной, то семью ждал хороший год.
На Щедрый вечер принято щедровать. Щедруют в основном молодые девушки и девочки. Он облачаются в праздничные одежды, украшают себя лентами. Щедровальнцы ходят по домам, поют особые песни-щедровки. А в замен их угощают сладостями и другими блюдами, приготовленными к этому празднику.
В щедровках обычно прославляют хозяина и хозяйку дома, желают им благополучия в новом году, богатства, здоровья. Традиционный припев большинства щедровок: «Щедрый вечер, добрый вечер, добрым людям на здоровье!».

Источник

Последние новости