Следующая новость
Предыдущая новость

Крещение Господне 2018: что нельзя делать на праздник

Крещение Господне 2018: что нельзя делать на праздник

Совсем скоро православные верующие будут отмечать один из самых больших праздников - Крещение Господне.
Этот праздник ежегодно отмечают 19 января, так как по преданию именно в этот день Иисус Христос явился Иоанну Крестителю и был крещен в водах реки Иордан.
Когда 30-летний Спаситель пришел к Иоанну Крестителю, последний задался простым вопросом: «Зачем необходимо Богу принимать крещение?». Но Иисус объяснил Иоанну Крестителю, что несмотря на свою божественную сущность, он такой же, как и все остальные люди. Именно сейчас пришло время начать проповедовать людям свое учение, а также избавить их от зла и грехов. Поэтому обряд крещения прошел в водах святой реки Иордан, после чего Иисус открылся людям, объяснив свое истинное предназначение.
Крещение Господне 2018: что нельзя делать на праздник
На самом деле, Христос окрестил реку Иордан, поэтому тысячи людей ежегодно набирают святую воду, из этого водоема. Считается, что она способна излечить недуги и уберечь дом от невзгод.
Что нельзя делать на Крещение 19 января
Некоторые люди не знают вековых традиций, поэтому возникает вопрос, что нельзя делать в этот великий праздник.
Итак, на Крещение многие люди набирают святую воду, однако нельзя набирать ее очень много, проявляя при этом жадность и эгоизм. Пользоваться святым источником только себе во благо некрасиво и неуважительно по отношению к другим верующим.
Нельзя разбавлять святую воду, так как крещенская вода – это непорочная и чистая во всех отношениях вода. Разбавляя святую воду, вы лишаете ее силы, этой мощной энергетики. Также нельзя думать о плохом или поддаваться негативным эмоциям, когда вы пьете или умываетесь святой водой.
В этот праздник нельзя ругаться, а нужно постараться очистить тело и мысли от негатива, плохих мыслей и действий.
Непосредственно 19 января, на Крещение, не разрешаются гадания. Церковь вообще не одобряет различные обряды гаданий и предсказаний, тем более, что для этого было отведено достаточно времени до этого большого праздника.
Крещение Господне 2018: что нельзя делать на праздник
Помимо этого, на Крещение нельзя стирать, так как можно осквернить воду, нельзя убирать, шить и вязать, заниматься тяжелой работой. Считается, что 19 января нельзя плакать, так как будешь лить слезы до следующего Крещения Господня.
Для любителей окунаться в прорубь предупреждение - нельзя заходить в прорубь без исповеди и причастия, а мысли в момент погружения в ледяную воду должны быть светлыми и возвышенными.

Источник

Последние новости