Следующая новость
Предыдущая новость

Гадания на Старый Новый год: интересные гадания дома и на улице

Гадания на Старый Новый год: интересные гадания дома и на улице

В ночь с 13 на 14 января в России будут отмечать Старый Новый год.
Традиция отмечать Старый Новый год возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летосчисление. А в народе сохранили традицию отмечать Новый год по старому стилю. И, несмотря на то, что время начала нового года сменилось 100 лет назад, до сих пор в России, да и во многих других странах постсоветского пространства в ночь на 14 января отмечают Старый Новый год.
В эту ночь на Руси всегда отмечался как день святого Василия – покровителя хлебопашцев и скотоводов (именно поэтому канун Старого Нового года часто называют Васильевым вечером). Наши предки любили гадать в этот праздник, так как как считалось, что все нагаданное в это время непременно сбудется.
Девушки на выданье гадали, богатым будет ли их суженный. Для этого необходимо было в посудину сложить кусочки хлеба, угольки, камешки и другие мелкие предметы. Посудину накрывали, перемешивая предметы. После этого девушки вытаскивали не глядя по одному предмету, который первый попался в руку. Так, если, например, вытащит девушка хлеб - муж будет богатый, если кольцо – красавец, если крючок – инвалид или бедняк.
Девушки также выходили на улицу и спрашивали у первого встреченного мужчины, парня или дедушки его имя. Какое имя он назовет – таким будет имя и будущего мужа.
Гадания на Старый Новый год: интересные гадания дома и на улице
Можно погадать и на вопрос. Для этого следует взять банку с крупой и держать над ней руку ладонью вниз. Мысленно следует задать вопрос, который интересует и высыпать рукой горсть крупы на стол. Если число зерен четное, это означает положительный ответ — ДА, нечетное число, означает отрицательный ответ — НЕТ.
Погадать можно и на будущее. Сделать это следует когда все уснут. Для этого следует взять цепочку, подержать ее в правой руке и бросить на стол. Если образуется круг – придут неприятности; полоса – везение; узел – трудности и болезни; треугольник – любовные успехи; бант – свадьба; змея – предательство; сердце – любовь.
Еще одно традиционное гадание по башмаку. Девушки выбрасывали за ворота любой предмет обуви и смотрели, куда укажет носок. В какую сторону девица выйдет замуж. Если башмак поворачивался носком к дому — не видать деве венца в этом году.
Также в эту ночь незамужние девицы вывешивали полотенце за окно, и если утром оно оказывалось влажным, то считалось, что до конца года девушка выйдет замуж.

Источник

Последние новости