Следующая новость
Предыдущая новость

Крещение в 2018 году: какого числа выходной или нет

Крещение в 2018 году: какого числа выходной или нет

Крещение в 2018 году православные верующие будут отмечать 19 января.
Крещение – один из самых больших праздников Православной Церкви. Посвящен он событиям, которые произошли, когда, согласно евангельскому повествованию, Иисусу Христу было 30 лет. Крестил Иисуса Христа Иоанн Креститель в водах реки Иордан.
В Руси же на Крещение принято также окунаться в воду. Для этого в водоемах прорубают полынью в форме креста. Перед началом погружения людей вода в полынье освящается. Считается, что окунувшись в полынью, человек очищается.
В этот день в храмах будет освящаться вода. Ее верующие приносят домой и ставят возле икон. Эту воду можно пить натощак, а также ее используют для того, чтобы освещать дом.
Крещение в 2018 году: какого числа выходной или нет
В 2018 году Крещение выпадает на пятницу. И хотя Крещенье большой религиозный праздник для православных, этот день все же будет рабочим. Впрочем, многие работодатели разрешают подчиненным ненадолго покинуть рабочее место, чтобы те успели еще днем окунуться в освященную воду.
А в некоторых коллективах принято вместе на Крещенье окунаться в проруби. Но важно знать, что далеко не всем врачи разрешают купаться в холодной воде даже на Крещенье.
Впрочем, священнослужители отмечают, что традиция окунаться в полынью пошла с народа. На Крещенье достаточно будет даже умыться освещенной водой. Верующим нужно обязательно сходить в этот день в церковь на службу и принести домой освященную воду.

Источник

Последние новости