Следующая новость
Предыдущая новость

Когда будет Пасха в 2018 году: на какое число выпадает православная Пасха

Когда будет Пасха в 2018 году: на какое число выпадает православная Пасха

Пасха – это один из самых главных праздников Православной Церкви, дата празднования которого ежегодно меняется.
День проведения Пасхи зависит от даты наступления весеннего равноденствия. Отмечают этот большой православный праздник в первое воскресенье после новолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия. Поэтому, в 2018 году православная Пасха выпадает на 8 апреля.
Если Пасха приходится на первую половину апреля, ее в народе называют ранней. А в 2019 году будет поздняя Пасха, так как выпадет этот праздник в следующем году на 28 апреля.
Что касается католической Пасхи, то она наступит на неделю раньше: католическая Пасха в этом году будет отмечаться 1 апреля.
Когда будет Пасха в 2018 году: на какое число выпадает православная Пасха
Во многих странах мира Пасха является выходным днем, та как Светлое Христово Воскресенье относится к государственным праздникам. В России Пасха не включена в число государственных праздников. Тем не менее, многие на Пасху работать в России не будут, так как Пасха всегда отмечается в воскресенье.
Предварять Пасху будет пост, который длится 7 недель. Начнется он после празднования Масленицы.
На Пасху все верующие обязательно отправляются в церковь. Там в этот день будут проходить торжественные богослужения. По окончании богослужения принято освящать принесенные с собой традиционные пасхальные яства (куличи, пасхи), которые пекутся хозяйками специально для данного праздника.
Также в этот день освящаются разноцветные куриные яйца. Они в пасхальной корзинке символизируют начало жизни, перерождение и возрождение.

Источник

Последние новости