Следующая новость
Предыдущая новость

10 января 2018 года отмечается Рождественский мясоед

10 января 2018 года отмечается Рождественский мясоед

10 января будет отмечаться народный праздник – Рождественский мясоед.
По старому стилю Рождественский мясоед отмечался 28 декабря.
Рождественский мясоед на Руси праздновали после окончания длительного Рождественского поста, который считается одним из самых строгих постов. Важно знать, что Рождественский мясоед символизировал начало периода, с которого можно начинать есть мясную пищу.
Также именно с Рождественского мясоеда можно было забивать скотину. Поэтому в семьях, где держали свиней и других сельскохозяйственных животных, на Рождественский мясоед появлялись мясные блюда на столе.
10 января 2018 года отмечается Рождественский мясоед
«Мясное — в мясоед, но постному — свой черед», - говорили в народе.
Рождественский мясоед будет длиться до Масленицы. В этот период многие спешили сыграть свадьбы.
Мясоед наши предки называли еще Домочадцевым днем. Считалось, что в этот день вся семья должна обязательно собраться за общим столом. А до этого весь день все работы в доме выполнялись сообща. Этот день напоминал о том, что согласие в семье – самое дорогое, что есть у человека.
На Рождественский мясоед продолжались и рождественские гулянья. Накануне Домочадцева дня у Красной горки, которая была возле каждой деревни, вбивали колья. А на Мясоед семьи приходили и повязывали на эти колья лоскутки ткани, загадывая желания.
Считалось, что если в этот день деревья будут укрыты инеем, то год будет урожайным. Чирикающие на Мясоед воробьи указывали о скором тепле. Если на Мясоед плохо сохнет белье, то ждали хороший урожай льна.

Источник

Последние новости